В Алматы многодетным матерям разрешили ездить в автобусах бесплатно

© Photo : пресс-служба акимата АлматыАвтобус в Алматы
Автобус в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ветераны боевых действий, многодетные матери, а также сопровождающие детей-инвалидов получат право бесплатного проезда в Алматы

НУР-СУЛТАН, 29 янв — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил о расширении категории лиц, имеющих право бесплатного проезда на общественном транспорте.

"Депутаты маслихата Алматы поддержали решение о предоставлении льготного проезда на городском общественном транспорте ветеранам боевых действий на территории других государств, многодетным матерям, награжденным подвеской "Алтын алқа" и "Күміс алқа", а также лицам, сопровождающим детей-инвалидов до 18 лет", - отметил Сагинтаев в публикации на Facebook.

Какую помощь могут получить многодетные матери в Алматы

Данное решение принято в соответствии с новым законом "О ветеранах" от 6 мая 2020 года, а также с целью защиты и улучшения социально-экономического положения уязвимых категорий горожан, уточнил градоначальник.

По данным управления социального благосостояния Алматы, количество лиц, сопровождающих детей-инвалидов до 18 лет, составляет 1 161 человек. Данной категории лиц будет предоставлена 50-процентная льгота.

Многодетным матерям, награжденным подвеской "Алтын алқа" и "Күміс алқа", число которых составляет 4 663 человека, будет предоставлено право бесплатного проезда.

Как изменились пенсии и пособия в Казахстане с 2021 года

Напомним, в Алматы по инициативе акимата действуют девять социальных центров для многодетных и малообеспеченных семей — "Бақытты отбасы", деятельность которых направлена на помощь в трудоустройстве и переобучении данной категории.

Лента новостей
0