Какую помощь могут получить многодетные матери в Алматы

© AP Photo / Maya AlleruzzoРебенок с мамой
Ребенок с мамой - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Алматы по инициативе акимата действуют девять социальных центров для многодетных и малообеспеченных семей — "Бақытты отбасы"

АЛМАТЫ, 31 дек — Sputnik. Более 400 тысяч семей являются многодетными в Казахстане. Как государство поддерживает многодетных матерей, сообщает издание Ranking.kz.

Как поддерживают многодетных в южной столице

В Алматы по инициативе акимата действуют девять социальных центров для многодетных и малообеспеченных семей — "Бақытты отбасы". В свою очередь центром занятости города в связи с пандемией в текущем году проведены только четыре встречи с активистами и представителями данных центров поддержки в трудоустройстве многодетных матерей. Также для них созданы все условия для трудоустройства и переобучения в центре занятости.

С начала года по август через центр занятости Алматы были трудоустроены на постоянные рабочие места 484 человека из многодетных и малообеспеченных семей, на социальные рабочие места — 54 человека. Молодежной практикой охвачены 23 человека, на общественные рабочие места трудоустроены 645 человек.

О каких подарках мечтают дети из многодетных семей на Новый год

Кроме того, в Алматы ведется активная работа по оказанию помощи в создании своего дела. Так, на базе "Бақытты отбасы" реализуется программа по вовлечению женщин в деловую активность "Іскер ана". На курсах обучают азам предпринимательства. В текущем году по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Енбек" порядка 888 человек из многодетных семей получили гранты для открытия собственного бизнеса и реализации бизнес-идей в размере 555 тысяч тенге.

Гранты на открытие собственного дела до пяти миллионов тенге на общую сумму 406 миллионов тенге получили 203 многодетные матери. Сегодня они производят швейные и вязаные изделия, национальную одежду и украшения, посуду и другие товары.

Помощь на 11 миллионов: меценаты купили уголь для многодетных в Капшагае

Пандемия и доходы казахстанцев

По данным Международной организации труда (МОТ), пандемия привела к значительному сокращению оплаты труда и, соответственно, снижению доходов населения. При этом больше пострадали женщины, доходы которых снизились сильнее, чем у мужчин.

В 2020 году из-за пандемии в Казахстане вырос уровень бедности в годовом выражении. Так, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в третьем квартале текущего года увеличилась до 5,7% (годом ранее — 4,5%). При этом 83% бедного населения в стране проживают в семьях, состоящих из пяти и более человек, то есть многодетных семьях. Подобное положение дел наблюдается и в других странах. Согласно статистике ЮНИСЕФ, 90% бедных семей в мире являются многодетными.

Павлодарские бизнесвумен получат гранты на развитие собственного дела

На ноябрь текущего года в Казахстане насчитывалось более 400 тысяч многодетных семей. Многодетные матери — одна из наиболее уязвимых категорий граждан. Они сталкиваются с большими проблемами в плане поиска работы, так как для этой категории трудоустроиться без поддержки государства в целом затруднительно.

Лента новостей
0