Как будут работать тревожные кнопки вызова полиции на улицах Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинМитинг в Алматы
Митинг в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ряд объектов, в том числе оружейные магазины Алматы, уже пользуются кнопками экстренного вызова полиции

АЛМАТЫ, 26 янв — Sputnik. Начальник управления информатизации и связи департамента полиции Алматы Ольга Агафонова рассказала, как действуют кнопки SOS, которые накануне в числе цифровых проектов в сфере безопасности и оказания госуслуг презентовало министерство внутренних дел.

В департаменте полиции Алматы рассказали, что на ряде объектов, в том числе в оружейных магазинах мегаполиса, кнопки SOS действуют уже в течение нескольких лет и доказали свою эффективность на деле.

"Чем они отличаются от обычных тревожных кнопок? Когда человек подходит и нажимает ее, то информация об этом поступает не к оператору 102, а к оператору управления силами и средствами. Это помогает быстро сориентироваться. Оператор может надеть наушники и тут же поговорить с вами. Может с помощью ближайших видеокамер посмотреть, что происходит вокруг. Это помогает инспектору быстро сориентироваться в том, кого туда отправлять", - рассказала в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан начальник управления информатизации и связи департамента полиции Алматы Ольга Агафонова.

Полицейские видеорегистраторы с онлайн-доступом успешно испытали в Алматы

По ее словам, на протяжении почти четырех лет аналогичные системы уже действуют во всех оружейных магазинах города. Необходимость их установки возникла после террористического акта в Актобе в июне 2015 года.

"Когда нам сказали поставить камеры вокруг магазинов, мы поняли, что это будет очень дорого. Во-вторых, смотреть на эти камеры круглосуточно не имеет никакого смысла. Поэтому систему безопасности мы установили изнутри. И работает она не только с кнопок, но и с пультов-брелоков, которые могут находиться в кармане у человека. После поступления сигнала наш сотрудник надевает наушники и может в них слышать все, что вокруг происходит, а также видеть на мониторе картинку того, что происходит в этот момент в помещении. Это обеспечивают собственные камеры магазинов, которые они нам предоставили для использования", - объясняет Ольга Агафонова.

Скопление людей начнут отслеживать через мобильные телефоны в Уральске

По ее словам, кнопки SOS, которые МВД намерено устанавливать в ближайшем будущем на улицах и в местах массового скопления людей в крупных городах страны, будут работать по схожему алгоритму. Человек, которому требуется помощь или который стал свидетелем правонарушения, сможет оставить видеообращение либо сразу поговорить с оператором.

При этом в департаменте полиции Алматы порекомендовали гражданам не использовать новшество, которое появится в скором времени, в качестве развлечения и в хулиганских целях. Установить шутников труда не составит, и к ним будут применяться жесткие меры.

Лента новостей
0