Полицейские видеорегистраторы с онлайн-доступом успешно испытали на выборах в Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневМитинг в день выборов в Нур-Султане
Митинг в день выборов в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новые видеорегистраторы, к которым в любое время может подключиться дежурный департамента, используют полицейские Алматы

АЛМАТЫ, 26 янв — Sputnik. Проверить в любой момент, чем занят полицейский на службе, теперь возможно, не вставая с рабочего места. Для этого оператору управления силами и средствами ЦОУ департамента полиции Алматы достаточно подключиться к видеорегистратору сотрудника через интернет, и он увидит все, что происходит вокруг.

Первое масштабное и успешное тестирование таких видеорегистраторов успешно прошло во время прошедших 10 января выборов в маслихаты и мажилис, когда на каждом избирательном участке присутствовал полицейский с современным устройством.

Прохожие зимой - Sputnik Казахстан
Скопление людей начнут отслеживать через мобильные телефоны в Уральске
"У нас к каждому избирательному участку был прикомандирован сотрудник с таким видеорегистратором. Так мы зафиксировали 23 факта нарушений общественного порядка на избирательных участках. И когда наш сотрудник находился там, мы все отслеживали из Центра оперативного управления", - рассказала корреспонденту Sputnik Казахстан начальник управления информатизации и связи департамента полиции Алматы Ольга Агафонова.

По ее словам, в настоящее время в распоряжении полицейских мегаполиса есть 529 таких видеорегистраторов. В основном их используют сотрудники дорожно-патрульной полиции. Для того, чтобы выяснить, где инспектор находится и что происходит на обслуживаемом им вызове, дежурному ЦОУ достаточно установить с ним связь через интернет, и он сможет не только видеть, но и слышать, что происходит вокруг.

"С помощью таких видеорегистраторов мы можем даже говорить сотруднику, что ему делать. Слышимость прекрасная. И, когда люди понимают, что общаются не просто с сотрудником патрульно-постовой службы, а с дежурным Центра оперативного управления, и за ними оттуда следят, то, конечно, это оказывало определенное воздействие", - поделилась Ольга Агафонова.

В департаменте полиции Алматы считают, что такая система в работе полицейских города поможет не только контролировать, чем занят сотрудник в рабочее время, но и в случае нештатной ситуации на вызовах гораздо более оперативно принимать решения, а также при необходимости направлять на помощь ближайшие наряды.

Лента новостей
0