Как алматинцев будут прививать российской вакциной "Спутник V"

© REUTERS / ANTON VAGANOVПроизводство вакцины "Спутник V"
Производство вакцины Спутник V - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вакцинация будет добровольной, каждый гражданин Казахстана имеет право отказаться от нее в письменном виде

АЛМАТЫ, 25 янв — Sputnik. Алматинские медики рассказали об алгоритме вакцинации российской вакциной "Спутник V" на примере одной из городских поликлиник, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Заместитель главного врача по лечебной работе городской поликлиники №4 Зарина Алтынбекова на брифинге заявила, что их медучреждение уже готово принять российскую вакцину. В поликлинике работают 460 сотрудников, из них 270 человек изъявили желание вакцинироваться.

"Вакцинация добровольная, не принудительная. Каждый гражданин Казахстана имеет право отказаться в письменном виде", - подчеркнула она.

Стали известны подробности предстоящей вакцинации "Спутником V" в Казахстане

По словам Зарины Алтынбековой, на сегодняшний день вакцинация от коронавируса в Казахстане бесплатна, проводится за счет государства.

До 1-го февраля планируется поступление вакцины в поликлинику с соблюдением холодовой цепи (от производителя до потребителя). Для транспортировки и хранения вакцины в поликлинике в достаточном количестве имеются морозильные камеры и термоконтейнеры с хладоэлементами.

Вакцинация пройдет в три этапа

Для вакцинации в поликлинике подготовлены два прививочных кабинета, два врача, две медсестры-вакцинатора и два регистратора. Прививочный кабинет соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

  • На первом этапе, с 1 февраля, смогут вакцинироваться медицинские работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, отделений реанимации, приемных покоев, а также сотрудники санэпидслужбы.
  • На втором этапе, который начнется с 1 марта, смогут вакцинироваться педагоги общеобразовательных школ, вузов, колледжей, работники медицинских служб.
  • На третьем этапе, который начнется 1 апреля, смогут вакцинироваться педагоги школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студенты и лица с хроническими заболеваниями.

Ежедневная нагрузка на одну прививочную бригаду – не более 60 прививок (выездная или передвижная - не более 40 прививок).

Казахстанские нефтяники просят о первоочередной вакцинации из-за опасения вспышки COVID-19

Условия проведения вакцинации

Вакцинацию проводят в два этапа: компонентом I в дозе 0,5 миллилитра, затем на 21-й день компонентом II в дозе 0,5 миллилитра.

Чтобы получить вакцину, необходимо обратиться в поликлинику, заполнить анкету пациента и дать информированное добровольное согласие.

При наличии положительного эпидемиологического анамнеза (контакт с больными с инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней), а также при симптомах заболевания в течение последних 14 дней проводится ПЦР-тестирование на наличие коронавируса SARS-Соv-2.

Переболевшие СОVID-19 и лица, имеющие положительные результаты на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-Соv-2, не прививаются.

Перед вакцинацией проводится обязательный осмотр врача. Медики предупреждают пациента о возможных поствакцинальных осложнениях и выдают памятку с информационным материалом. После вакцинации пациент должен находиться под наблюдением медицинского персонала в течение 30 минут.

Перед II этапом проводится повторный осмотр. Врач определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации компонентом II.

"Секретный ингредиент": очередной фейк о вакцинах против COVID-19 появился в Сети

Показания и противопоказания

Вакцинацию против СОVID -19 проводят гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний, с добровольного согласия, по алгоритму действий медицинских работников, осуществляющих проведение вакцинации против СОVID-19 у взрослых старше 18 лет.

Противопоказания:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.

"Спутник V" – первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека, который не представляет опасности для организма.

Лента новостей
0