"Секретный ингредиент": очередной фейк о вакцинах против COVID-19 появился в Сети

© AFP 2024 / LUIS ACOSTAСотрудник лаборатории в защитном костюме изучает образцы коронавируса под микроскопом
Сотрудник лаборатории в защитном костюме изучает образцы коронавируса под микроскопом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Официальную и достоверную информацию о коронавирусе и вакцинах против COVID-19 можно получить на сайте Всемирной организации здравоохранения

НУР-СУЛТАН, 25 янв — Sputnik. Очередной фейк о вакцинах против коронавирусной инфекции появился в Сети.

Ведущий YouTube-канала "Злой Эколог" заявил, что все вакцины против COVID-19 "одинаковы по составу и содержат секретный ингредиент люциферин, лишающий человека духовности". Также он озвучил неоднократно опровергнутый фейк о том, что власти Ирландии якобы признали, что вируса SARS-CoV-2 не существует. На своем канале он размещает видеоролики о контактах с пришельцами, тайнах метеоритов и политических заговорах.

Недостоверную информацию разоблачил сайт Stopfake.kz.

Геном вируса полностью расшифрован и хранится в открытом доступе с 10 января 2020 года. Первыми геном вируса описали китайские ученые. В марте 2020 года появилось сообщение о том, российские ученые расшифровали геном коронавируса.

Полные данные о вирусе SARS-CoV-2 и его описание также есть на сайте Всемирной организации здравоохранения.

"Именно на основании этих данных были созданы и продолжают создаваться вакцины. Ученые используют разные подходы и методы. У используемых на сегодняшний день препаратов разные платформы. Часть из них создана на основе матричной РНК, российский препарат "Спутник V" разработали на аденовирусном векторе. Другие вакцины, которые пока проходят клинические или доклинические испытания, также создаются при помощи инактивированного вируса, ДНК и иных платформ", - отмечает Stopfake.kz.

Люциферин — это естественный компонент, отвечающий за биолюминесценцию. Они содержатся в грибах, организмах светляков, улиток, жуков, кальмаров, креветок, рыб и насекомых.

Ранее портал сообщал, что нет никаких оснований полагать, что люциферин содержится в вакцине от компании Moderna.

О самых популярных фейках, которые распространяли казахстанцы, читайте здесь.

 

Лента новостей
0