Казахстан приближается к "красной" зоне по коронавирусу

© REUTERS / MAXIM SHEMETOVМедик размещает пробирки с пробами на коронавирус на центрифуге в лаборатории больницы с коронавирусом
Медик размещает пробирки с пробами на коронавирус на центрифуге в лаборатории больницы с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Столица Казахстана и еще шесть областей находятся в "красной" зоне по коронавирусу

НУР-СУЛТАН, 23 янв — Sputnik. Нур-Султан и шесть регионов Казахстана находятся в "красной" зоне по распространению коронавируса.

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 23 января 2021 года:

  • в "красной" зоне: Нур-Султан, Акмолинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области.
  • в "желтой" зоне: Алматы, Карагандинская, Алматинская области.
  • в "зеленой" зоне - все остальные регионы.

Накануне министр здравоохранения Алексей Цой доложил главе государства, что, несмотря на увеличение количества больных, ситуация в стране находится под контролем, а медслужбы готовы оказать казахстанцам помощь. Также министр сообщил о снижении уровня смертности в стране от коронавируса в четыре раза по сравнению с июлем 2020 года.

Согласно данным ВОЗ, по заболеваемости на один миллион человек Казахстан занимает 109-е место среди 221 государства, по количеству проведенных тестов – 67-е место, по смертности – 94-е место, по числу выздоровевших от COVID-19 – 48-е место, по тяжести течения болезни – 50-е место.

Лента новостей
0