В Казахстане для коррупционеров изменили условия отбытия наказания

© Sputnik / Болат ШайхиновДеньги, взятка, коррупция
Деньги, взятка, коррупция - Sputnik Казахстан
Подписаться
Лица, получившие или давшие взятку в особо крупном размере, будут отбывать наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности

НУР-СУЛТАН, 21 дек — Sputnik. В Казахстане для коррупционеров изменены условия отбытия наказания. Об этом сообщил первый заместитель председателя агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов.

"Осужденные за тяжкие составы взяточничества – а это получение и дача взятки в значительном (от 50 до трех тысяч месячных расчетных показателей, 1 МРП – 2 778 тенге) и крупном (свыше трех тысяч до 10 тысяч МРП) размерах, получение взятки сотрудником правоохранительного органа или судьей, неоднократное посредничество во взяточничестве – будут направляться для отбытия наказания в учреждения уголовно-исполнительной системы средней безопасности, а лица, получившие или давшие взятку в особо крупном размере (свыше 10 тысяч МРП, или более 27 780 000 тенге) – в учреждения УИС максимальной безопасности", - сообщил Бектенов в ходе пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций.

Коррупционеры не смогут выходить по УДО в Казахстане - Токаев подписал закон

Для таких категорий лиц установлен правовой заслон на отбытие наказания в более комфортных условиях содержания, заверили в Антикоре.

"Чтобы перевестись в колонию-поселение, теперь они наряду с возмещением ущерба, примерным поведением должны отбыть часть назначенного наказания в исправительных учреждениях", - уточнили в пресс-службе.

Шпекбаев предложил приравнять коррупцию к измене родине

Президент Казахстана ранее подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции". Теперь условно-досрочное освобождение не будет применяться к лицам, осужденным за тяжкое и особо тяжкое коррупционное преступление.

Лента новостей
0