Назван сайт для подачи заявок на снятие пенсионных накоплений

CC0 / Thomas Breher / Клавиатура
Клавиатура - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 9 утра 23 января казахстанцы смогут воспользоваться своим правом и досрочно снять часть пенсионных накоплений через портал Enpf-otbasy.kz

НУР-СУЛТАН, 22 янв — Sputnik. Назван адрес сайта для принятия заявок на использование пенсионных накоплений.

С 9 утра 23 января казахстанцы смогут воспользоваться своим правом через портал Enpf-otbasy.kz.

Как снять "пенсионку" дольщикам

"Это наша совместная деятельность с ЕНПФ, огромный объем работ, который мы проделали в течение 2020 года. Поэтому в названии мы решили отразить два органа, которые активно взаимодействовали. Сейчас на сайте будет надпись, что сервис начнет работать с 9.00 23 января", - сообщила председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова.

Сервисы полностью готовы, но сейчас портал проходит техническую перепроверку, уточнила она. 

"Так как правила вышли вчера в последний день и были редакционного характера изменения, мы начали перепроверку всех форм заявлений, в том числе по ограничениям, которые вшиты на портал. Когда вы подаете заявления, ограничения, связанные с покупкой у родственников, пятилетние ограничения и так далее уже в нормативных документах вам на портале выходят в готовом виде. И вы через ЭЦП их только подписываете. Сегодня день проверки у нас", - пояснила она.

На какие цели можно будет использовать пенсионные накопления, можно ли приобрести земельный участок или купить квартиру у близкого родственника, читайте здесь.

Напомним, что правила на использование "пенсионки" на лечение находятся на утверждении в государственных органах.

Лента новостей
0