После смерти роженицы в Алматинской области осудили троих врачей

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМедицинские инструменты, архивное фото
Медицинские инструменты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Шестидесятитрехлетний врач-хирург приговорен к двум годам лишения свободы, также назначено наказание двум акушерам-гинекологам

НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Врачей, допустивших смерть роженицы, осудили в Алматинской области.

В октябре 2018 года в родильном отделении центральной больницы села Шонжи скончалась после родов 35-летняя мать пятерых детей, сообщает Polisia.kz.

По этому факту зарегистрировано уголовное дело по части 3 статьи 317 Уголовного кодекса "Невыполнение, ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть человека".

Казахстанская спортсменка обвинила в смерти своего ребенка врачей

Досудебное расследование было поручено старшему следователю следственного отделения Фархату Ильясову, который, проведя все необходимые следственные действия с назначением экспертиз, доказал вину врачей и направил дело с обвинительным заключением в суд.

Первая инстанция в июле 2020 года вынесла приговор. Однако точку после рассмотрения апелляционной жалобы поставило постановление судебной коллегии по уголовным делам Алматинского областного суда от 24 ноября 2020 года.

Роженица и ребенок умерли в Алматы

В соответствии с приговором суда 63-летний врач-хирург приговорен к двум годам тюрьмы. Ассистирующей ему 33-летней акушеру-гинекологу назначено наказание в виде лишения свободы на 1,5 года, с отсрочкой исполнения приговора на пять лет. Второй 31-летней акушеру-гинекологу - 1,5 года условно, с установлением пробационного контроля на весь срок отбывания наказания.

Также все трое медиков лишены права заниматься врачебной работой сроком на год, в интересах потерпевшего с них солидарно взыскан моральный ущерб в размере 5 миллионов тенге.

"Такое сложное дело я расследовал впервые, пришлось много работать, привлекать опытных консультантов-специалистов, обладающих необходимыми врачебными знаниями, которые помогли мне довести это дело до конца, привлечь к ответственности виновных лиц, чтобы это послужило хорошим уроком медработникам, пренебрегающим своими обязанностями", - рассказал Ильясов.

Дал взятку: под подозрением глава перинатального центра

По его словам, в ходе досудебного расследования были допрошены более 70 свидетелей, большинство из которых врачи.

"Я знаю, что вернуть жизнь невозможно, потеря жены невосполнима. Родив четырех детей, она самостоятельно пришла в роддом рожать пятого и умерла по халатности врачей. Я сильно переживал, не мог смотреть в глаза детям, пока виновные не понесли наказание. Справедливое решение суда по делу ждал не только я, но и все жители района. В этом заслуга следователя, который проделал огромную работу, показал свои знания и высокий профессионализм", - сказал муж погибшей роженицы Радулин Самиев.

Он поблагодарил Фархата Ильясова за проделанную работу.

Испытывала боли в животе: в Алматы скончалась роженица

Лента новостей
0