От iPhone до пластмассовых цветов – что дарят казахстанским чиновникам

© REUTERS / Stephen LamМужчина держит iPhone X
Мужчина держит iPhone X  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чиновники обязаны сдавать подарки в пользу государства. Наибольшая сумма поступила в бюджет от продажи духов – 59 467 тенге

НУР-СУЛТАН, 21 янв — Sputnik. Казахстанские чиновники сдали в пользу государства 245 подарков в 2020 году.

"На учет в департаменты государственного имущества и приватизации в прошлом году было сдано 245 подарков, 18 из которых реализованы на сумму 159 937 тенге (382 доллара – Sputnik). Также закреплено на балансы государственных юридических лиц 30 единиц оценочной стоимостью 967 971 тенге (2 312 долларов), уничтожено 12", - сообщили в пресс-службе министерства финансов.

Запрет на подарки госслужащим: что грозит нарушителям

Самым дорогим презентом оказался телефон iPhone 12 Pro. Его оценили в 617 991 тенге. Пластмассовые белые цветы и шоколад оценили в 800 тенге.

"При реализации подарков наибольшая сумма поступила от продажи путем аукциона духов Tom Ford – 59 467 тенге (оценочная стоимость 118 934 тенге). Наименьшая – 205 тенге за цветы белого цвета и шоколад Dream (оценочная стоимость 800 тенге)", - говорится сообщении Минфина.

В Казахстане лица на ответственной государственной должности обязаны сдавать подарки в течение семи календарных дней со дня получения (обнаружения) подарка:

  • поступившего без ведома лица;
  • полученного лицом в связи с его должностным положением или исполнением служебных обязанностей;
  • переданного (врученного) публично или во время официальных мероприятий в связи с его должностным положением или исполнением служебных обязанностей.

Чем обернутся бани, застолья и подарки для ревизоров в Казахстане

Ранее Sputnik Казахстан сообщал, что у коррупционеров в Алматы изъяли шикарные автомобили - Lamborghini, Maybach.

Лента новостей
0