Нужно ли водителям с иностранными номерами возить с собой права и техпаспорт

© Sputnik / Владислав ВодневВодительское удостоверение
Водительское удостоверение - Sputnik Казахстан
Подписаться
Принятый парламентом закон снимает с казахстанских водителей обязанность возить с собой водительские права и техпаспорт

НУР-СУЛТАН, 21 янв — Sputnik. Министерство внутренних дел Казахстана разъяснило нормы закона по вопросам дорожного движения.

На пленарном заседании сената депутат Бекболат Орынбеков заявил, что сейчас в Казахстане зарегистрировано 18 тысяч автомобилей, ввезенных из соседних стран: России, Кыргызстана и Армении, и задал вопрос о том, как будут работать нормы закона для владельцев авто с иностранными номерами.

"Есть две категории автомобилей; те, о которых вы сказали - 18 тысяч, которые зарегистрированы. На них законопроект будет распространяться в полной мере: водителю, который будет управляет таким транспортным средством, не будет необходимости иметь документ на транспорт", - ответил заместитель министра внутренних дел Алексей Калайчиди.

В Казахстане принят закон, позволяющий не иметь при себе водительские права

Что касается иностранных, незарегистрированных автомобилей, то здесь будет зависть от того, имеет ли водитель казахстанское гражданство.

"Если незарегистрированным авто управляет иностранный гражданин, то тогда он является участником международного дорожного движения и обязан иметь при себе и водительское удостоверение, выданное в его стране, и документ на этот транспорт. Если транспортом управляет гражданин Казахстана, тогда ему не обязательно иметь водительское удостоверение, но при нем должно быть свидетельство регистрации данного транспортного средства", - пояснил замминистра внутренних дел Казахстана.

В Казахстане хотят ввести "тест на идиотизм" для злостных нарушителей ПДД

В этот четверг, 21 января, парламент Казахстана принял закон, который разрешает казахстанским водителям не иметь при себе водительские права и техпаспорта в пределах страны.

Лента новостей
0