В Казахстане принят закон, позволяющий не иметь при себе водительские права

© Sputnik / Владислав ВодневВодительское удостоверение
Водительское удостоверение - Sputnik Казахстан
Подписаться
После подписания закона президентом казахстанских водителей не будут штрафовать за отсутствие водительских прав и техпаспорта

НУР-СУЛТАН, 21 янв — Sputnik. Депутаты сената Казахстана приняли закон по вопросам дорожного движения. Внесенные поправки касаются отмены административной ответственности за управление автомобилем без водительских прав и регистрационных документов на транспортное средство.

Теперь, согласно нормам закона, полицейские будут проверять наличие у водителя документов по своей базе данных. И для этого будет достаточно лишь удостоверения личности.

"Теперь при вождении автомобиля не будет необходимости иметь при себе водительское удостоверение и технический паспорт. Это, безусловно, реальный результат проводимой в стране цифровизации", - сказал спикер сената Маулен Ашимбаев.

Важным моментом является то, что нормы закона распространяются лишь на граждан Казахстана. Водители машин с иностранными номерами либо получившие водительские удостоверения за рубежом, документы при себе иметь должны.

Принятый парламентом закон направлен на подпись президенту Казахстана.

Лента новостей
0