Алматы ближайшего будущего: что появится в южной столице к 2025 году

© Sputnik / Тимур БатыршинВечерний Алматы
Вечерний Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Камеры с тепловизорами, VR-гаджеты для полицейских, институт искусственного интеллекта и отслеживание несанкционированных свалок с космоса. Sputnik Казахстан рассказывает, как изменится мегаполис к 2025 году

АЛМАТЫ, 20 янв — Sputnik. Маслихат Алматы опубликовал программу развития города до 2025 года. Документ был принят на первой сессии VII созыва городских депутатов. В программе обозначены проекты, которые улучшат жизнь алматинцев в ближайшие пять лет.

В программе есть семь направлений: "город без окраин", "умный город", "город равных возможностей", "безопасный город", "зеленый город", "глобальный деловой центр" и "культурный креативный город".

Город без окраин: новые дороги и расширение метро

По направлению "Город без окраин" планируется обеспечить потребителей качественными и надежными коммунальными услугами. Так, до 2025 года в Алматы хотят построить три водозаборных сооружения и сделать современный ремонт сетей канализации, теплосетей, водопровода, а также провести освещение на улицах и во дворах. Для этого планируется увеличить инвестиции. Кроме того, будут внедряться практики рационального использования ресурсов и энергосберегающих мероприятий.

Помимо этого, будет улучшена дорожно-транспортная инфраструктура: отремонтируют дороги, модернизируют троллейбусные сети, пробьют новые улицы, построят четыре транспортные развязки, четыре станции метро и одну разворотную эстакаду. Также продолжится практика внедрения выделенных автобусных полос, велодорожек, пешеходных коридоров.

Также планируется построить 18 новых школ, арендное и кредитное жилье, оптимизировать городские постройки, снести ветхое жилье и заменить лифты в многоэтажках.

Умный город: институт искусственного интеллекта и интернет в парках

Планируется создание единой системы видеомониторинга за дорогами, дворами, школами, детсадами, единого реестра оснащенности лекарственными препаратами и единой базы данных всех социально незащищенных слоев населения.

В Алматы состоялось освящение Вознесенского кафедрального собора после реставрации - Sputnik Казахстан
Вознесенский собор: почему сейсмостойкое строительство в Казахстане началось с храма
Также будет создана единая база данных по выпускникам вузов для автоматизации мониторинга уровня занятости.

Для раннего отслеживания пожаров по всему городу установят камеры-тепловизоры. В парках появится бесплатный доступ в интернет.

Будут внедрены проекты по определению пассажиропотока в общественном транспорте, по использованию единой карты школьника с возможностью оплаты в столовых в 92 школах, а также по оснащению тревожными кнопками всех инвалидов города.

В Esentai City появится новый парк креативной индустрии. Кроме того, планируется создание Университета по развитию искусственного интеллекта.

Также планируется интеграция городских геоинформационных систем в единую ГИС. Социальные карты ONAY "привяжут" к единой платежной системой Минздрава.

Отметим, что инициативы "умного города" планируется реализовать с привлечением бизнеса и частного капитала.

Город равных возможностей: новые школы и больницы

Цель данного направления: поддержка социально уязвимых слоев населения, создание новых рабочих мест, обеспечение здоровья населения и занятие массовым спортом.

До 2025 года планируется развивать центры реабилитации для алкоголиков и наркоманов и построить хоспис с отделением СПИД-центра. Еще власти хотят построить 11 семейно-врачебных амбулаторий, многопрофильную больницу на 200 койко-мест, ЦСМП на 100 мест, поликлинику с женской консультацией, а также отремонтировать 12 объектов здравоохранения.

В Алматы также могут появиться два новых детсада, еще шесть отремонтируют. Каждый год власти будут проводить ежегодный рейтинг школ, в организациях образования появятся беспроводные коммуникации, облачные технологии, микросерверы, широкополосный доступ в Интернет. Для родителей детей, не охваченных дошкольным образованием, будет расширена сеть консультационных пунктов, разработаны обучающие онлайн и мобильные приложения.

Кроме того, будет построен теннисный центр с крытыми и открытыми кортами, пять физкультурно-оздоровительных комплексов и 97 спортплощадок Workout во дворах, парках и скверах.

Безопасный город: VR-гаджеты для полицейских

Чтобы повысить уровень общественной безопасности, департаменты полиции и экстренные службы оснастят современной техникой и технологиями.

Фестиваль яблок Алма Fest - Sputnik Казахстан
Город без окраин: аким Алматы рассказал, как будет развиваться мегаполис
Преступления и криминогенную обстановку будут анализировать с применением технологии Big Data. Также полицейским раздадут переносные устройства с технологией дополненной реальности и функцией распознавания лиц.

В рамках проекта Vision Zero Almaty планируется изменение и адаптация дорог, улиц, знаков к особенностям поведения участников дорожного движения с целью обеспечения безопасности дорожного движения и снижения доли числа погибших при ДТП.

Кроме того, планируется построить комплекс "Специальные учреждения ДП", где будет три здания - изолятор временного содержания, приемник-распределитель, специальный приемник для административно арестованных.

В городе также построят три новых пожарных депо и две плотины (на реке Аксай и Аюсай). Для предотвращения человеческих и материальных потерь при чрезвычайных ситуациях внедрят интегрированные системы оповещения.

Зеленый город: космический мониторинг свалок и вертикальное озеленение

По этому направлению планируется создание современной системы переработки отходов и обеспечение надлежащего санитарного состояния городских территорий.

Будет усилен мониторинг и ужесточено наказание за любое загрязнение воздуха, воды, почв, шумовое загрязнение, в том числе на бытовом уровне. На спецтранспорт мусоровывозящих организаций внедрят GPS-навигацию. Несанкционированные свалки будут отслеживать с космоса.

Смартфоны в руках - Sputnik Казахстан
В парках Павлодара и на набережной появится бесплатный Wi-Fi
На полигонах ТБО будет обеспечена экологическая безопасность, включая поэтапную ликвидацию и рекультивацию действующих объектов размещения ТБО и прочих отходов. Мусор будут перерабатывать в полезные ресурсы (например, электричество), также продолжится практика раздельного сбора отходов и их дальнейшей переработки.

По всему городу установят инженерные сети ливневой канализации с локальными очистными сооружениями. Будет проведена реконструкция арыков и русел рек.

В Алматы также создадут базовый питомник на площади 100 гектаров для обеспечения посадочным материалом для работ по реконструкции и созданию зеленых зон. В мегаполисе будут развивать древесно-кустарниковое, декоративно-цветочное и вертикальное озеленение.

Будет создана "зеленая сеть" города, которая объединит городскую экосистему и будет поддерживать биоразнообразие. Все доступные пространства будут максимально озеленены. За незаконную вырубку деревьев введут жесткие меры наказания.

На источниках выбросов основных предприятий-загрязнителей установят специальные автоматические датчики, которые будут передавать информацию на сервер контролирующим органам в онлайн-режиме.

В мегаполисе появятся зоны низких выбросов и свободные от автотранспорта.

Также будет продолжаться дальнейшее развитие экологичного, энергоэффективного общественного транспорта как внутри города, так и в пригородном сообщении, с поэтапным полным переводом на электротягу. Будет усилен контроль норм токсичности и дымности автотранспорта.

Автомобильные выбросы хотят сократить за счет усиления контроля и наказаний за грязные выхлопы, стимулирования отказа от автомобилей на бензине и дизеле в пользу других способов мобильности (пешее движение, велосипеды и другие виды микромобильности, авто на газе, электромобили, общественный транспорт).

Глобальный деловой центр: школы гостеприимства и сервиса и дом ремесленников

По направлению планируется развитие приоритетных и традиционных секторов экономики. Старые производства хотят заменить новыми экологически чистыми. Вокруг крупных предприятий создадут малые смежные производства.

Также будет продолжаться поддержка предпринимателей и государственно-частного партнерства.

Для улучшения инвестиционного климата хотят сформировать пул экспортеров региона, экспортоориентированных предприятий, а также пул инвестпроектов.

В СЭЗ "Парк инновационных технологий" создадут кластер высокотехнологичных лабораторий и производств медицинских изделий, фармацевтической, химической продукции, электронного и оптического оборудования, компонентов для автомобильной и железнодорожной техники.

Для развития туризма в Алматы планируется возрождение горнолыжных баз "ЦСКА" и "Динамо", в горной местности будет продолжаться развитие инфраструктуры.

Также в мегаполисе построят новые гостиницы и откроют школы гостеприимства и сервиса. Будет создан дом ремесленников.

Культурный креативный город: поддержка молодежи

Для качественного досуга детей и молодежи создадут 200 бесплатных досуговых центров. Также будет создан проект "Отбасы институты" для продвижения семейных ценностей в молодежной среде, откроются кабинеты доверия для молодых семей.

Для поддержки творческой молодежи будут проводиться игры КВН и дебаты. Чтобы поддержать приезжую молодежь, запустят проект "Дүйсенбілік спорт" ("Спорт по понедельникам"). Также продолжится развитие волонтерской сети.

Чтобы повысить культурный уровень горожан, планируется модернизировать библиотечную сеть, перевести книжные фонды в электронный формат и создать коворкинг-центры. Будут проводиться различные культурно-массовые мероприятия, театральные постановки и шоу со звездами.

Для популяризации национальной культуры и сакральных объектов создадут Центр сакской культуры на базе археологического парка "Боралдайские сакские курганы" в Алатауском районе и Мемориальный музейный комплекс "Мавзолей Райымбек батыра" в Алмалинском районе.

Лента новостей
0