В парках Павлодара и на набережной появится бесплатный Wi-Fi

© Photo : Pixabay / Dean MoriartyСмартфоны в руках
Смартфоны в руках - Sputnik Казахстан
Подписаться
По программе "Цифровой Казахстан" в общественных местах Павлодара появится возможность подключиться к Wi-Fi бесплатно

ПАВЛОДАР, 5 сен — Sputnik. Подписан меморандум о сотрудничестве между АО "Казахтелеком" и акиматом Павлодарской области, предусматривающий реализацию программы "Цифровой Павлодар". Об этом сообщила пресс-служба акима Павлодарской области.

Документ подписали глава правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев и аким области Абылкаир Скаков.

В рамках меморандума планируется развернуть сеть свободного доступа к Wi-Fi в общественных местах, включая парки и набережную Иртыша. Также в Павлодаре установят около 3 тысяч видеокамер безопасности, развернут систему автоматического контроля за дорожным движением и систему станций экологического мониторинга.

Бесплатный Wi-Fi появится в общественном транспорте в Алматы

Как считают проектировщики, "Цифровой Павлодар" должен снизить количество ДТП и смертность от них на 20-25%. Кроме того, много камер будет установлено во дворах и подключено в единую систему ЦОУ департамента полиции. Также видеонаблюдением будут охвачены все школы областного центра.

"Сергек" начал фиксировать нарушения мотоциклистов в Нур-Султане

В рамках программы "Цифровой Казахстан" "Казахтелеком" завершил строительство сетей волоконно-оптических линий связи в Павлодарской области в июле этого года, подключив к линии 113 госучреждений в 29 отдаленных селах региона. Сейчас область по этому показателю занимает пятое место в республике. В этом году сети Tele2/Altel появятся еще в 22 павлодарских селах, в следующем году к ним добавится еще 31 населенный пункт.

Казахстанские школьники из сел "ловят" интернет в туалете и горах

Куанышбек Есекеев познакомился с ходом работ по выстраиванию мобильной сети широкополосного доступа в регионе. Проект ТОО "Мобайл Телеком-Сервис", реализуемый в регионе, подразумевает не только строительство базовых станций в селах, не имеющих интернета, но и модернизацию для увеличения скорости и повышения качества оказываемых сельчанам услуг.

Лента новостей
0