Цой: казахстанцы не соблюдали санитарные нормы во время новогодних праздников

© Sputnik / Абзал КалиевЛюди на заснеженных улицах
Люди на заснеженных улицах - Sputnik Казахстан
Подписаться
По информации министра, рост заболеваемости отмечается во всех регионах, кроме Восточно-Казахстанской области

НУР-СУЛТАН, 19 янв — Sputnik. Казахстанцы не соблюдали меры профилактики во время зимних праздников, что привело к подъему заболеваемости коронавирусом, заявил министр здравоохранения Алексей Цой.

Он сообщил, что с начала года из "желтой" в "красную" зону перешли три региона – Костанайская, Павлодарская области и город Нур-Султан. Из "зеленой" в "желтую" зоны переместились Алматинская и Карагандинская области.

Таким образом, по состоянию на 19 января в "красной" зоне находятся шесть регионов – Акмолинская, Атырауская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области, а также Нур-Султан. В "желтой" зоне три региона – Западно-Казахстанская, Алматинская, Карагандинская области. Остальные восемь регионов расположены в "зеленой" зоне.

Цой: оптимистичный прогноз по коронавирусу на март - 3000 заболеваний в сутки

"В целом в Казахстане с ноября отмечается подъем заболеваемости COVID. В ноябре по сравнению с октябрем заболеваемость выросла в 4,5 раза, в декабре по сравнению с ноябрем отмечается рост в 1,2 раза, тенденция к умеренному росту сохраняется и в январе, что является следствием несоблюдения населения всех мер профилактики в период длительных праздников в декабре-январе", - сказал Цой на заседании правительства.

По его информации, рост заболеваемости отмечается во всех регионах, кроме Восточно-Казахстанской области.

Какие санитарные нормы нарушают казахстанцы

На заседании также выступил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, который рассказал, что его ведомство продолжает помогать в соблюдении ограничительных мер. На сегодня по решению санврачей в некоторых областях Казахстана выставили блокпосты.

Кроме того, МВД помогает фильтровать пассажиров на объектах транспорта. Для этого в аэропортах и вокзалах установлены контрольно-наблюдательные пункты. Самый большой пассажиропоток отмечается в Алматы (2,5 тысячи людей в сутки) и в Нур-Султане (почти 10 тысяч человек ежесуточно).

Вакцинация от коронавируса "Спутником V" начнется 1 февраля в Казахстане

"С объектов транспорта с 1 января помещено на карантин 3,2 тысячи граждан, не имеющих ПЦР-справок. В последние дни ежесуточно в карантин помещается до 150 человек", - сказал Тургумбаев.

Также свою работу продолжают мобильные группы по контролю за соблюдением карантинных ограничений. С начала этого года было проведено более 9 тысяч рейдовых мероприятий.

"Пресечено 773 факта карантинных нарушений, при этом 77% из них незначительные – это отсутствие масок, несоблюдение дистанции, а также отсутствие санитайзеров. Грубых нарушений выявлено 175, из которых 152 приходится на ночные клубы, торговые центры, рестораны", - добавил глава МВД.

По информации министра, мобильные группы в начале этого года активно находили нарушения в Туркестанской области – их там выявлено 450. Это составляет почти 60% от всех выявленных по стране нарушений.

В Казахстане за сутки выявлено 999 новых случаев коронавируса

Министр отметил слабую работу мобильных групп в областях, которые сейчас находятся в "красной" зоне.

"В связи со снижением активности работы групп граждане стали чаще нарушать масочный режим в местах массового пребывания граждан. Более того, среди населения имеются факты распространения ложной информации о неопасности вируса и неэффективности вакцин", - добавил Тургумбаев.

В связи с этим министр посоветовал акиматам и главным санитарным врачам активизировать работу мониторинговых мобильных групп, сделав основной акцент на профилактическую работу в торговых центрах и культурных заведениях.

Лента новостей
0