Как назначают правительство в Казахстане

Подписаться
Кабмин сложил полномочия перед избранным мажилисом. Премьер-министр должен внести президенту представления о структуре и составе правительства

Консультации с мажилисом

В статье 65 Конституции указано, что премьер-министр вносит президенту предложения о структуре и составе правительства в десятидневный срок после назначения главы правительства.

По статье 19 Конституционного закона "О правительстве" премьер-министр вносит президенту республики представления:

  • о структуре и составе правительства;
  • после консультаций с мажилисом парламента по кандидатурам для назначения на должности членов правительства, за исключением министров иностранных дел, обороны, внутренних дел.

В регламенте нижней палаты указано: по кандидатурам, представляемым президенту для назначения на должности членов правительства, проводятся консультации с мажилисом в его соответствующих профильных постоянных комитетах.

Мажилис VII созыва: руководящий состав

При проведении консультаций на заседании соответствующего комитета кандидатуры на должности представляет премьер-министр или уполномоченное им должностное лицо.

По итогам консультаций соответствующий комитет выносит заключение по каждой обсуждаемой кандидатуре, носящее консультативный (рекомендательный) характер.

Согласно статье 23 конституционного закона "О парламенте и статусе его депутатов", мажилис принимает решение о даче согласия на назначение на должность, об избрании на должность и освобождении от должности большинством голосов от общего числа депутатов палаты парламента.

Решения принимаются отдельно по каждой кандидатуре путем открытого голосования.

Решения оформляются постановлениями палаты отдельно по каждой кандидатуре.

В случае отклонения кандидатур, представленных президентом для дачи согласия на назначение на должность, на избрание на должность и освобождение от должности, решение палаты должно содержать развернутую мотивировку отклонения.

В Конституционном законе "О президенте", в статье 10, отмечается, что президент самостоятельно назначает на должности министров иностранных дел, обороны, внутренних дел.

Правительство осуществляет исполнительную власть Республики Казахстан, возглавляет систему исполнительных органов и осуществляет руководство их деятельностью.

Правительство – коллегиальный орган и во всей своей деятельности ответственно перед президентом и парламентом.

"Ак жол" и НПК воздержались от поддержки кандидатуры Мамина – реакция Токаева

Правительство Республики Казахстан:

  • разрабатывает основные направления социально-экономической политики государства, его обороноспособности, безопасности, обеспечения общественного порядка и организует их осуществление;
  • представляет парламенту республиканский бюджет и отчет о его исполнении, обеспечивает исполнение бюджета;
  • вносит в мажилис проекты законов и обеспечивает исполнение законов;
  • организует управление государственной собственностью;
  • вырабатывает меры по проведению внешней политики республики;
  • руководит деятельностью министерств, государственных комитетов, иных центральных и местных исполнительных органов;
  • отменяет или приостанавливает полностью или в части действие актов министерств, государственных комитетов, иных центральных и местных исполнительных органов;
  • по согласованию с президентом республики утверждает единую систему финансирования и оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета;
  • выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией, законами и актами президента.

Как сообщалось, в минувшую пятницу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев своим указом назначил премьер-министром Аскара Мамина.

Коренной астанчанин и поклонник хоккея – биография Аскара Мамина

До сложения полномочий перед вновь избранным мажилисом возглавлял Кабмин также Аскар Мамин.

Прежний состав правительства выглядел следующим образом:

© SputnikСостав правительства Казахстана на 11 января 2021 года
Как назначают правительство в Казахстане - Sputnik Казахстан
Состав правительства Казахстана на 11 января 2021 года

 

 

Лента новостей
0