"Ак жол" и НПК воздержались от поддержки кандидатуры Мамина – реакция Токаева

© Sputnik / Болат ШайхиновЗал пленарных заседаний Мажилиса
Зал пленарных заседаний Мажилиса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Воздержание от голосования не означает отсутствие поддержки предложения президента, считает Касым-Жомарт Токаев

НУР-СУЛТАН, 15 янв — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев отреагировал на то, что члены фракции "Ак жол" и Народной партии Казахстана воздержались от поддержки кандидатуры Аскара Мамина на пост премьер-министра.

"Уважаемые депутаты мажилиса! Во-первых, хотел бы выразить благодарность вам. Действительно сегодня было интересное обсуждение. Обсуждение прошло открыто, прозрачно. И я выражаю признательность за это", - сказал Токаев.

Он прокомментировал позицию депутатов партий "Ак жол" и НПК.

"В моем понимании воздержание – не значит, как сформулировал представитель Народной партии Казахстана, отсутствие поддержки предложения президента. Воздержание – это позиция, которая в принципе не противоречит предложению, высказанному главой государства, то есть воздержание – это голосование не против кандидатуры, а всего-навсего воздержание. Будем исходить из этого", - заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

Мамин вновь назначен премьер-министром Казахстана

Переназначенный на пост главы правительства Аскар Мамин рассказал, какие задачи стоят перед Кабмином.

"Глава государства определил и объявил об основных направлениях развития страны, в том числе самое главное – это повышение качества жизни и благосостояния страны, повышение доходов. Эти задачи будут повышаться за счет повышения темпов экономики, привлечения инвестиций, внедрения новых технологий, создания новых рабочих мест, будут приниматься эффективные меры. Правительство будет работать эффективно и проводить совместную работу с парламентом", - сказал Мамин.

Коренной астанчанин и поклонник хоккея – биография Аскара Мамина

В пятницу, 15 января, президент Казахстана Касым-Токаев предложил кандидатуру действующего премьера Аскара Мамина на пост главы Кабмина. В зале присутствовали 99 депутатов мажилиса: за проголосовали 78 депутатов, воздержались - 21.

В пятницу глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении премьер-министром страны Аскара Мамина. Документ опубликован на сайте Акорды.

Лента новостей
0