В колониях Казахстана предотвратили 65 суицидов за четыре года

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкТюрьма, иллюстративное фото
Тюрьма, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Анализ чрезвычайных происшествий показал, что в организациях обеспечения надзора в колониях есть просчеты

НУР-СУЛТАН, 14 янв — Sputnik. В колониях Казахстана предотвратили 65 суицидов за четыре года. Об этом сообщает пресс-служба комитета уголовно-исполнительной системы министерства внутренних дел (КУИС).

"Посредством камер видеонаблюдения с 2016 года предотвращено 65 суицидов, из них в 2020 году – шесть", - указано в сообщении.

Анализ чрезвычайных происшествий за последние годы показал, что в организациях обеспечения надзора в колониях есть просчеты, отметили в комитете.

С 2015 года активно внедряются системы видеонаблюдения, видеорегистраторы.

Изнасилование девочки в Сатпаеве: за суицид подозреваемого наказали руководство СИЗО

Сегодня в учреждениях уголовно-исполнительной системы установлено около 14 тысяч камер (в 2015 году было порядка семи тысяч).

Количество персональных видеорегистраторов возросло в шесть раз.

"Однако на сегодня техническая оснащенность колоний средствами аудио и видеофиксации не позволяет в полном объеме решать поставленные задачи исполнения наказаний в виде лишения свободы. Тем не менее с их помощью только за 2020 год было зафиксировано более семи тысяч нарушений со стороны подозреваемых, обвиняемых и осужденных, уклоняющихся от установленного порядка отбывания наказания", - рассказали в комитете.

Массовая драка в колонии: у осужденных обнаружили десятки запрещенных предметов

Записи с камер и переносных видеорегистраторов служат аргументом при составлении актов о нарушении правил внутреннего распорядка.

"Прорабатывается вопрос расширения нормы положенности носимых видеорегистраторов для оснащения ими сотрудников, работающих с обвиняемыми и осужденными, к ним относятся начальники отрядов, работники оперативной, режимной службы и другие", - сказал начальник управления КУИС МВД Бакытжан Садыбеков.

Ранее президент поручил установить сплошное видеонаблюдение в пенитенциарных учреждениях и служебных помещениях полиции.

Лента новостей
0