Массовая драка в колонии: у осужденных обнаружили десятки запрещенных предметов

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанк Архивное фото исправительной колонии
 Архивное фото исправительной колонии - Sputnik Казахстан
Подписаться
После массовой драки в колонии в Алматинской области прошли обыски, которые выявили ряд нарушений

НУР-СУЛТАН, 13 окт — Sputnik. В колонии ЛА-155/14 в Алматинской области, где 5 октября произошла драка между осужденными, прошли обыски.

Для обысков в исправительном учреждении привлекли военнослужащих подразделений Национальной гвардии и личного состава уголовно-исполнительной системы, сообщает Polisia.kz.

Основанием для проверки стала информация, что у некоторых заключенных есть при себе запрещенные предметы, которые могут угрожать здоровью и жизни других осужденных.

В результате проверяющие нашли и изъяли 50 мобильных телефонов и 35 колюще-режущих предметов, среди которых были ножи и заточки. Отмечается, что их использование могло привести к трагическим последствиям в отношении самих осужденных и сотрудников учреждения.

Во время обысков в колонии производилась видеосъемка для обеспечения законности мероприятия. Кроме того, для участия были приглашены специальный прокурор и члены общественной наблюдательной комиссии по Алматы и Алматинской области.

Сотрудников колонии наказали за курение заключенными марихуаны

Массовая драка в колонии

Пятого октября в учреждении средней безопасности ЛА-155/14 между несколькими заключенными произошел конфликт, который перерос в драку и грозил перерасти в массовые беспорядки. Администрации исправительного учреждения и сотрудникам Национальной гвардии удалось пресечь его в самом начале. Тем не менее, без пострадавших не обошлось.

"Осужденным оказана первая медицинская помощь, трое из них находятся в Капшагайской городской больнице в условиях стационара под наблюдением врачей, их состояние удовлетворительное", - сообщили в пресс-службе комитета уголовно-исполнительной системы МВД.

Для выяснения обстоятельств случившегося в учреждение прибыли руководство комитета УИС, спецпрокурор, а также представители национального превентивного механизма и общественно-наблюдательной комиссии.

Сейчас обстановка в учреждении стабильная.

Бунт осужденных: как проходили учения в колонии Карагандинской области

Лента новостей
0