Когда в Казахстане может появиться американская вакцина Pfizer

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВакцинация
Вакцинация  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские власти уже провели переговоры с американской компанией. Обсуждены сроки поставки

АЛМАТЫ, 3 янв — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой рассказал о возможных поставках вакцины Pfizer в республику.

Глава ведомства пояснил, последние переговоры с американской компанией были проведены накануне Нового года.

В ВОЗ назвали "цель" коронавируса

Цой отметил, что Казахстан подписал с компанией Pfizer соглашение о конфиденциальности. То есть, некоторую информацию он озвучить не может.

"Это касательно внутренних параметров. Но в целом, предварительно было предложено, что данная вакцина, может появиться в Казахстане не раньше второго полугодия. И мы предложили нашим коллегам, чтобы они внесли документы для проведения процедуры регистрации данной вакцины на территории Казахстана", - сказал Цой в ходе онлайн-брифинга на площадке службы центральных коммуникаций

По его словам, известно, что возможные поставки американской вакцины будут произведены не ранее второго полугодия 2021 года.

Две тысячи алматинцев добровольно привьются отечественной вакциной от COVID-19

"Максимально попросили ускориться. Пока заявили такие сроки", - сказал министр.

Напомним, ранее сообщалось, что Казахстан планирует закупать американскую вакцину Pfizer от коронавируса. В министерстве рассказали, что сроки будут зависеть от производственных мощностей и способности компании поставлять данный препарат на территорию республики.

Лента новостей
0