Две тысячи алматинцев добровольно привьются отечественной вакциной от COVID-19

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкМедсестра одной из поликлиник, архивное фото
Медсестра одной из поликлиник, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прививки от коронавируса уже получили первые 300 добровольцев из Алматы, вакцинация проходит в двух медучреждениях

АЛМАТЫ, 29 дек — Sputnik. На базе двух медорганизаций Алматы проводится III фаза клинических исследований казахстанской антиковидной вакцины QazCovid-in, сообщили в городской администрации.

"Вакцинацию пройдут две тысячи добровольцев из Алматы. За первые два дня исследования вакцину получили первые 300 добровольцев", - сказали в акимате южной столицы.

Добровольцы рассказали об испытаниях казахстанской вакцины от COVID-19

НИИ проблем биобезопасности уже провел I и II фазы клинических испытаний отечественной вакцины. Отмечается, что предварительные результаты свидетельствуют о ее высоком уровне безопасности, иммуногенности и эффективности.

Кроме того, в Алматы подготовлены складские помещения для антиковидной вакцины "Спутник V" вместимостью 200 тысяч единиц. Соблюдено важное условие – определенный температурный режим для длительного хранения препарата.

Казахстан не планирует производить вакцину "Спутник V" на экспорт - Минздрав

Когда начнется массовая вакцинация QazCovid-in

В случае успешного завершения исследований и последующей регистрации в Минздраве массовую вакцинацию планируется начать в марте на добровольной основе.

На вакцину отечественной разработки возлагаются большие надежды, так как вакцинация является наиболее эффективным способом противостоять массовому распространению инфекции.

Лента новостей
0