Пенсионеры и кандасы могут предъявлять удостоверения в электронном виде

© Sputnik / Владислав ВодневМобильный телефон в руке, архивное фото
Мобильный телефон в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сервис будет полезен тем, кто не имеет при себе оригинала документа. Документы будут доступны онлайн

АЛМАТЫ, 28 дек — Sputnik. Удостоверения пенсионера и кандаса (оралмана) теперь доступны в приложении eGovMobile. Об этом сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения.

Сервис запустило Минтруда совместно с АО "Центр развития трудовых ресурсов" и АО "Национальные информационные технологии" в рамках госпрограммы "Цифровой Казахстан".

Студенческие билеты стали электронными в Казахстане

В ведомстве пояснили, что сервис будет полезен тем, кто не имеет при себе оригинала документа. Владелец удостоверения (пенсионера или қандаса) может предъявить его по месту требования либо поделиться своим электронным документом через мессенджеры.

Кроме того, цифровые документы имеют функцию открытия доступа с помощью QR-кода, что поможет стороне, запрашивающей документ, убедиться в его подлинности.

"Сейчас большинство жителей Казахстана не представляет жизни без смартфона в кармане, поэтому использование цифровых документов удобнее, так как доступ к смартфону есть всегда. Нет необходимости носить с собой бумажные документы. Этот сервис верифицирован электронным правительством", – отметил вице-министр труда и социальной защиты населения Ербол Оспанов.

По его словам, до конца года запустят социальный ID – единый цифровой документ, отражающий социальные статусы гражданина. В ближайшем будущем в цифровой формат будут переведены документы получателей пособия для многодетной семьи и адресной социальной помощи и другие.

Казахстанцы смогут предоставить цифровое удостоверение при посадке на поезд

"Со временем мы сможем отказаться от бумажных версий документов совсем", – подчеркнул вице-министр труда и соцзащиты населения.

Напомним, сейчас в приложении также доступны следующие документы: удостоверение личности, свидетельство о регистрации брака, диплом об образовании, свидетельство о рождении ребенка, студенческий билет и так далее.

В Казахстане исключили термин "оралман" - теперь этнического казаха, который проживал за пределами республики на момент приобретения суверенитета Казахстаном, будут называть "кандас".

Лента новостей
0