Студенческие билеты стали электронными в Казахстане

© Photo : Maria_DomninaСтуденческий билет, иллюстративное фото
Студенческий билет, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для того, чтобы подтвердить статус студента, достаточно будет иметь при себе мобильный телефон. Сведения будут доступны на сайте "Электронного правительства"

НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. Студенческие билеты в Казахстане переведены в электронный формат, сообщили в министерстве образования и науки.

Такая мера позволит вузам сэкономить на выпуске бумажных документов, а также оперативно подтверждать данные о статусе студента с помощью мобильного телефона.

Казахстанским выпускникам будут выдавать дипломы, признанные в Европе

"Все вузы и колледжи тратят огромные средства на бумажные студенческие билеты. Теперь представьте: каждый студенческий билет в среднем стоит 1 000-1 200 тенге. При этом не секрет, что достоверность бумажного документа сложно подтвердить, когда человек хочет воспользоваться студенческими льготами. А в мобильном приложении eGov mobile достоверность подтверждает "электронное правительство". Поэтому перевод студенческих билетов в цифровой формат направлен не только на экономию денежных средств, но и на обеспечение быстрого способа подтверждения статуса студента", – прокомментировал новшество вице-министр образования и науки Рустем Бигари.

Гранты на 2020-2021 учебный год перераспределили: кто может обучаться бесплатно

Студенческий билет онлайн: как получить

С декабря 2020 года студенческие билеты обучающихся в вузах и колледжах доступны в электронном формате на сайте eGov и в мобильном приложении eGov mobile.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, необходимо на главной странице приложения eGov mobile найти сервис по хранению личных электронных документов – "Цифровые документы".

Как в Казахстане получить отсрочку от воинской службы онлайн

В данном сервисе располагается электронный студенческий билет вместе с другими личными документами студента. Мобильное приложение доступно для скачивания в Google Play и AppStore.

Авторизоваться в приложении можно с ЭЦП или посредством одноразового пароля.

 

Лента новостей
0