Как проходят испытания казахстанской вакцины от коронавируса на добровольцах

Подписаться
Профессор Берик Хайруллин заверил, что казахстанская вакцина по безопасности не уступает известным зарубежным аналогам, как российская вакцина "Спутник V" и оксфордская AstraZeneca

НУР-СУЛТАН, 25 дек — Sputnik. В Казахстане продолжается набор добровольцев на испытания отечественной вакцины QazCovid-in. В рамках заключительной III фазы клинических исследований планируется привить три тысячи человек. Некоторым испытателям вводят плацебо, рассказал Sputnik Казахстан главный исследователь от научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Минобразования и науки, профессор Берик Хайруллин.

Первые добровольцы были привиты отечественной вакциной в НИИ, клиниках городов Алматы и Тараз. Сообщалось, что для проведения III фазы выпустят партию вакцины в объеме десять тысяч доз.

"Добровольцы могут обратиться в три клинические базы, две из которых – в Алматы, одна – в Таразе. Там в ходе обследования определится, соответствуют ли они критериям включения и невключения. Возраст добровольцев – от 18 лет и старше. В возрасте до 18 – нельзя. Добровольцам платят 200 тысяч тенге (475 долларов - Sputnik). С вычетом налогов, которые нужно платить по законодательству (пенсионные, подоходный), выходит, кажется, 160 тысяч", - поделился информацией Хайруллин со Sputnik Казахстан.

Как стать добровольцем на испытаниях казахстанской вакцины QazCovid-in

Срок проведения клинического исследования – 180 дней, продолжил он. На вопрос, вводят ли испытуемым плацебо, профессор ответил положительно.

"Да. Люди не будут знать, получили плацебо или вакцину. (Каждому вводится) одинаковый объем – 0,5 миллилитров", - ответил Хайруллин.

Безопасна ли вакцина с точки зрения влияния на репродуктивное здоровье, покажут отдельные клинические исследования, сказал он.

"Мы провели первую и вторую фазы (клинических исследований). На первой фазе было 44 добровольца в возрасте от 18 до 50 лет. На второй фазе было 200 – уже в возрасте от 18 и старшей. Самому возрастному было 70 лет. Вакцина показала, что она полностью безопасна при двукратном ведении. Безопасна, иммуногенна, обеспечивает формирование гуморального и клеточного иммунитета, то есть соответствует всем мировым тенденциям разработки новых вакцин против коронавируса", - заверил профессор.

У некоторых добровольцев, которые испытали казахстанскую вакцину, были покраснения на месте укола, ответил он.

"Иногда у некоторых покраснения на месте (укола) были, как после обычного (введения) антибиотика внутримышечно. Температура может быть до трех дней у некоторых – но это совсем маленький процент. По безопасности мы не уступаем известным зарубежным аналогам, как российская вакцина "Спутник V", "АстраЗенека" (вакцина от британской фармацевтической компании AstraZeneca, разрабатываемая вместе со специалистами Оксфорда), "Модерна"(американская вакцина Moderna)", - сказал Хайруллин.

Министр образования рассказал о состоянии после прививки казахстанской вакциной от COVID

Профессор, который два раза привился казахстанской вакциной QazCovid-in, отметил, что чувствует себя прекрасно.

"Вторая вакцинация вообще незаметно идет. Антитела прекрасно работают - как клеточные, так и гуморальные. В нашем институте многие привились. Состояние прекрасное, нормальное", - заключил он.

Ранее премьер-министр Аскар Мамин сообщил, что массовая вакцинация отечественной вакциной начнется в марте 2021 года. В первую очередь на добровольной основе будут привиты медработники, педагоги и представители групп риска с хроническими заболеваниями.

Недавно Карагандинский фармацевтический комплекс, где будут производить российскую вакцину "Спутник V", заявил о готовности выпускать отечественный препарат QazCovid-in. В настоящее время решение не принято.

 

Лента новостей
0