Бекшин прокомментировал слухи о вспышке коронавируса в кардиоцентре Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинВрач в защитном костюму
Врач в защитном костюму - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кардиоцентр закрыли на генуборку и дезинфекцию помещений, так как там было выявлено 24 случая заболевания коронавирусом

АЛМАТЫ, 24 дек — Sputnik. Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал подробности о вспышке коронавируса в городском кардиологическом центре Алматы. По его словам, у 22 пациентов и еще двух работников учреждения обнаружили коронавирус.

Бекшин пояснил, что после проведенной работы во многих медучреждениях дополнительно развернули инфекционные отделения.

"Понятно, что, к примеру, больной инфарктом или инсультом должен лечиться по месту основного заболевания. Если подключается коронавирус, мы создали отделения на этот случай. В том числе в городском кардиоцентре было развернуто 15 инфекционных коек", - сообщил он.

Как в Алматы готовятся к массовой вакцинации от коронавируса

У пациентов с положительным ПЦР-тестом исследуют мокроту и локализуют их, рассказывает Бекшин. Если ничего не грозит по основному заболеванию, его переводят в инфекционный госпиталь. Ели же есть показания по COVID-19, его переводят в специально развернутое инфекционное отделение, где проводится лечение и по основному заболеванию.

"Первого декабря в провизорном отделении учреждения был выявлен положительный результат. Мы провели профобследование и выявили заболевание у 22 пациентов. Также коронавирус был выявлен у двух сотрудников", - заявил он.

Бекшин добавил, что в кардиоцентре были уже зараженные пациенты, поступившие туда в плановом порядке.

"Были пациенты, которые обратились в стационар на уровне провизорного отделения, позже у них был выявлен коронавирус. Говорить о том, что у нас там была массовая вспышка... Все у нас делалось в рамках профилактических мероприятий, и своевременно принятые меры позволили локализовать инфекцию, и массового заражения в другие отделения уже не пошло", - говорит Бекшин.

Массовое заражение медиков в ЦГКБ: врачи рассказали, как переболели коронавирусом

В результате в палатах была проведена дезобработка, чтобы не распространять инфекцию дальше. Это позволило локализовать заболеваемость, уточнил Жандарбек Бекшин. В данный момент проводится обработка этого помещения – это надлежащая противоэпидемическая практика, отмечает главный санврач Алматы. Сейчас нужно провести генуборку и дезинфекцию всех помещений, чтобы не было дальнейшего распространения инфекции.

В понедельник, 21 декабря, жители Алматы начали распространять сведения о том, что в городском кардиологическом центре мегаполиса произошла вспышка коронавируса, подобно той, что случилась в Центральной городской клинической больнице №12 минувшей весной.

На слухи о вспышке COVID-19 в кардиоцентре ответили в управздраве Алматы

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе управления общественного здоровья Алматы. Там подтвердили, что кардиоцентр, действительно, закрыли, но связано это с другими причинами. На многочисленные вопросы СМИ о том, сколько заболевших коронавирусом там было выявлено и была ли вспышка на самом деле, горздрав не отвечал.

В медицинском учреждении утверждали, что центр закрыт на плановую генеральную уборку здания, ведутся работы по очистке вентиляции, проверке кислородных сетей, проверке вакуумных компрессоров. По их словам, данные работы проводятся в плановом порядке один раз в два года. Учитывая, что к концу декабря снижается количество госпитализируемых пациентов, было принято решение провести работы по генеральной уборке здания с 20 декабря.

Лента новостей
0