Названы имена обладателей грантов, которые были перераспределены на 2020-2021 учебный год

© Sputnik / Перейти в фотобанкСтуденты. Архивное фото
Студенты. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Распределение велось среди неосвоенных государственных грантов, оставшихся после летних итогов Единого национального тестирования

НУР-СУЛТАН, 15 дек — Sputnik. В Казахстане названы имена обладателей грантов по программе "Серпін" (Импульс) тех грантов, что не были освоены после конкурсного присуждения образовательных грантов высшего образования на 2020-2021 учебный год.

Со списком обладателей грантов можно ознакомиться здесь.

Программа по привлечению молодежи из южных регионов на учебу в северные и восточные области страны и по их дальнейшему трудоустройству стартовала в 2014 году. Ежегодно по данной программе выделяют пять тысяч грантов.

Стоимость гранта по некоторым предметам выросла до миллиона тенге

В министерстве образования и науки Казахстана сообщали, что первый выпуск по программе "Серпін" состоялся в 2018 году. Тогда учебу окончил 931 человек.

Напомним, что в нынешнем году количество претендентов на государственный образовательный грант составило свыше 80 тысяч человек. Из них только 53 тысячи (51 164 гранта + 2 700 на медицинские специальности) казахстанских абитуриентов получили возможность обучаться за счет государства. Наибольшее количество грантов на 2020-2021 учебный год выделили на специальность "Информационные технологии" – 2 468.

На магистратуру выделили 13 300 грантов, на докторантуру – 2 355 образовательных грантов.

Изменятся правила отработки государственного гранта студентами

Отметим, что из-за пандемии коронавируса казахстанские студенты переведены на формат онлайн-обучения. Зимнюю сессию они сдадут до Нового года.

Лента новостей
0