Как защититься от нового штамма коронавируса, рассказал Комаровский

© Sputnik / Batyrshin TimurЕвгений Комаровский
Евгений Комаровский  - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению известного специалиста, мутация коронавируса не повлияет на эффективность вакцинации

НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. Правильное ношение масок и регулярная вентиляция помещений помогут защититься от нового штамма коронавируса, заявил известный врач и телеведущий Евгений Комаровский.

В своем видео на Youtube специалист прокомментировал информацию о том, что новый штамм на 70% заразнее других ранее известных видов. 

"Как в столь короткое время на таком ограниченном человеческом контингенте можно это оценить? Как быть уверенным, что речь не идет о какой-то специфической популяции людей, особых метеорологических условиях, о температуре и влажности воздуха?" - сказал Комаровский.

По его словам, более высокая заразность штамма может значить лишь одно: скорее всего, для инфицирования этим вирусом понадобится меньшая инфицирующая доза.

Сможет ли российская вакцина справиться с новым штаммом COVID-19

"Что надо сделать, чтобы уменьшить вероятность вдохнуть большое количество вирусов? Использовать маски, держаться подальше от людей, не находиться в помещениях, где много народу и мало кислороду, то есть где нет вентиляции воздуха", — отметил Комаровский.

При этом маски должны покрывать не только рот, но и нос, напомнил эксперт.

По словам Комаровского, данная мутация не повлияет на эффективность вакцинации.

"На сегодня практически все, кто имеет отношение к уже созданным вакцинам: и Pfizer, и Moderna, и "Спутник V" - все сказали о том, что их вакцины сохраняют эффективность, мутация на это не влияет," - продолжил он.

"Когда создается любая вакцина, то она не создается против какого-то уникального фрагмента вируса и действует только на такой вирус и больше ни на какой. Cуть препарата - выработка антител против достаточно стабильного участка генома вируса", - заключил врач.

Массовая вакцинация препаратом "Спутник V", произведенным в Казахстане, начнется в феврале 2021 года.

В первую очередь на добровольной основе будут привиты медицинские работники, педагоги, студенты, сотрудники правоохранительных органов, контингент медико-социальных учреждений, а также представители групп риска с хроническими заболеваниями.

Как изменилась жизнь тех, кто производит "Спутник V" в Казахстане - видео

Лента новостей
0