Педофилов оставили без помилования: парламент Казахстана принял закон

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАрест подозреваемого, фото из архива
Арест подозреваемого, фото из архива - Sputnik Казахстан
Подписаться
Теперь граждане, совершившие преступление сексуального характера в отношении несовершеннолетних, будут содержаться в учреждениях максимальной безопасности на протяжении всего срока наказания

НУР-СУЛТАН, 23 дек – Sputnik. Депутаты мажилиса согласились с поправками сената в законопроект по вопросу реализации отдельных положений послания главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года, предусматривающих ужесточение наказания для педофилов.

Архивное фото мужчины в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Отца-педофила осудили на 20 лет лишения свободы в Туркестанской области
Документ содержит поправки, направленные на ужесточение наказания за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, включая содержание в учреждениях максимальной безопасности, отбывание назначенного срока без права на помилование и досрочное освобождение.

Спикер сената Маулен Ашимбаев во время рассмотрения законопроекта в верхней палате парламента сообщил, что в стране проводится четкая превентивная политика в области защиты детей. В рамках этой направленности меры уголовного наказания педофилов были значительно усилены.

В ходе рассмотрения документа сенаторы решили внести некоторые дополнения и направили обратно в мажилис. В среду мажилисмены согласились с дополнениями сената.

В Казахстане предложили судить педофилов без участия присяжных

Таким образом, документ считается принятым и направляется на подпись президента Казахстана.

Лента новостей
0