Отца-педофила осудили на 20 лет лишения свободы в Туркестанской области

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкАрхивное фото мужчины в клетке для подсудимых
Архивное фото мужчины в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мать обнаружила подозрительные сообщения от мужа в телефоне дочери. После беседы с девочкой она поняла, что супруг насилует ребенка

НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Мужчину приговорили к 20 годам лишения свободы за изнасилование дочери в Туркестанской области. Об этом Sputnik Казахстан сообщили в пресс-службе департамента полиции.

Подробности расследования рассказал начальник следственного управления департамента полиции Туркестанской области полковник полиции Нурмахан Жалгасов.

"Вы понимаете, я тоже отец и работаю в следствии уже не первый год. Видел преступников разных мастей. Но такие преступления ввергают меня всегда в шок. Дело в том, что в начале этого года в Арысский районный отдел полиции обратилась с заявлением местная жительница. Женщина сообщила, что в телефоне своей старшей дочери невзначай обнаружила сообщения от мужа. Содержание этих текстов вызвало подозрение у женщины. Откровенно поговорив с дочерью, она поняла, что ее супруг насилует собственного ребенка", - сказал Жалгасов.

Серийного педофила осудили в Карагандинской области

Заявление сразу зарегистрировали в Едином реестре по статье 120 Уголовного кодекса "Изнасилование". Следователи приступили к расследованию.

"В ходе досудебного расследования мы установили, что эта семья на учетах не состояла. Отец семейства работал вахтовым методом в России, а мать в Арыси. Семья считалась самой обычной, где воспитывались пятеро детей. Самая старшая дочь и стала жертвой отца-насильника. Мы провели все следственные действия. Отец потерпевшей не признавал свою вину. Все отрицал. Ссылался на то, что дочь все выдумала", - продолжил Жалгасов.

Бежал из Казахстана: педофила поймали в Калининграде спустя 13 лет

Доказательства пришлось собирать по крупицам, на досудебное расследование ушло практически больше трех месяцев.

"За это же время мы назначили ряд экспертиз. Провели другие мероприятия, необходимые для сбора доказательств вины отца девочки. В результате получилось шеститомное уголовное дело. Каждый том состоял из 180 страниц. Летом этого года дело с обвинительным актом направили в суд. Суд, изучив дело, вынес свой приговор. Отца-насильника осудили к 20 годам лишения свободы", - сообщил начальник следственного управления.

Социальный портрет педофила составили в МВД Казахстана

В пятницу, 10 декабря, сенаторы предложили рассматривать в суде дела по особо тяжким преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних без участия присяжных заседателей.

Лента новостей
0