Шпекбаев предложил приравнять коррупцию к измене родине

© Sputnik / Абзал КалиевПредседатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев
Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
От добропорядочности каждого руководителя зависит работа целых госорганов, заявил Алик Шпекбаев

НУР-СУЛТАН, 5 ноя — Sputnik. Коррупцию нужно приравнять к измене родине, заявил председатель Агентства Казахстана по противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

Главный антикоррупционщик Казахстана встретился с общественностью и государственными служащими города Рудный в ходе поездки в Костанайскую область.

Он напомнил о персональной ответственности руководителей за коррупцию среди подчиненных. В сентябре текущего года аким города Рудный Гаязов был освобожден от занимаемой должности в рамках поданной отставки за совершенное акимом поселка Качар Алдонгаровым коррупционное преступление, сообщила пресс-служба Антикора.

"Антикоррупционное законодательство сегодня устанавливает высокие требования к каждому руководителю. Вы должны понимать, что от нацеленности на чистоту и добропорядочности зависит работа целого госоргана, поэтому важно, чтобы руководители принимали активные действия по искоренению любых условий для коррупции. Инструменты для этого есть, главное – искреннее желание", - сказал Шпекбаев.

В Казахстане сообщивших о коррупции хотят защитить на законодательном уровне

В Казахстане необходимо расширить конструктивный диалог между чиновниками и гражданами, отметил Шпекбаев. Также, по его мнению, важно усилить работу местных исполнительных органов по созданию комфортных условий для казахстанцев и общественный контроль.

"Вклад каждого очень ценен. Однако требуется активность с позиции перехода от слов к делу: "Критикуя – предлагай целесообразные меры, реализовывая их – неси ответственность", - сказал глава агентства.

Говоря о ЦОНах, Алик Шпекбаев подчеркнул форсированное развитие электронного оказания госуслуг.

В каких регионах Казахстана больше всего жалуются на коррупцию

"Услуги, оказываемые на бумажной основе – прошлый день. Оказание услуг в контакте с чиновником повышает риски бытовой коррупции. Расширять количество ЦОНов необходимости нет, нужно обратить внимание на обучение граждан навыкам работы с электронными возможностями и качественную проработку фронт-офисов акиматов", - считает Шпекбаев.

Глава антикоррупционного ведомства подчеркнул, что на госслужбе в Казахстане должны остаться наиболее эффективные сотрудники.

Лента новостей
0