Улица в центре Алматы стала односторонней

© Sputnik / Тимур БатыршинСнег в Алматы
Снег в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
На одной из алматинских улиц в районе исторического центра на проезжей части появились велодорожки

АЛМАТЫ, 21 дек — Sputnik. В управлении городской мобильности Алматы рассказали об изменениях в движении по улице Масанчи от улицы Богенбай батыра до улицы Карасай батыра. Теперь здесь оно станет односторонним в южном направлении в связи с появлением спецполос для самокатов и велосипедов.

Новая схема дорожного движения на указанных участках улиц города вводится с 21 декабря.

Когда достроят BRT на улице Жандосова в Алматы

"Во избежание нарушений правил дорожного движения рекомендуется соблюдать требования знаков и заранее корректировать маршрут движения водителям. В целях безопасности участников дорожного движения на перекрестке улиц Богенбай батыра - Масанчи ведется строительство светофорного объекта. Срок завершения строительства - 31 декабря 2020 года", - отмечается в сообщении управления городской мобильности акимата Алматы.

В горадминистрации отметили, что появление новой велодорожки на этом участке – очередной шаг в развитии велоинфраструктуры города.

"На сегодня в городе имеется 89 километров велополос. Кроме того, управлением ведутся работы по разработке концепции развития велоинфраструктуры в Алматы, целью которой является повышение роли альтернативных видов транспорта и создание условий для привлекательности их использования путем повышения конкурентоспособности, доступности и безопасности передвижений", - уточнили в акимате Алматы.

Еще одна улица на левобережье Нур-Султана станет односторонней

Разработку концепции планируется завершить в первом квартале 2021 года. После этого будут рассмотрены новые маршруты сети велоинфраструктуры с учетом роста города.

Лента новостей
0