Когда достроят BRT на улице Жандосова в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Завершить строительство участка от улицы Сулейменова до улицы Тлендиева планируется к концу 2021 года

АЛМАТЫ, 14 окт — Sputnik. Участок BRT по улице Жандосова в Алматы достроят в 2021 году. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили в городской администрации.

"Ведутся работы по улице Жандосова от улицы Сулейменова до улицы Тлендиева. В текущем году проведены работы по выкупу земельных участков и снос строений, подпадающих под строительство транспортной инфраструктуры. Завершить строительство планируется в декабре 2021 года", - сообщили в управлении городской мобильности.

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация по объекту "Строительство скоростных автобусных перевозок (САП) в городе Алматы". На сегодняшний день ведутся работы по разработке сметной документации, после чего проектно-сметная документация будет направлена на экспертизу.

Маршрут первого участка проходит по улицам Мустафина - Сулейменова - Жандосова - Тимирязева до улицы Желтоксан.

Трамвай в Алматы могут вернуть лишь для туристов

По проекту реконструкции улично-дорожной сети по линии BRT отремонтировано 7,7 километров дорог из 8,7.

Напомним, в июле этого года замглавы управления городской мобильности Алматы Ернур Абжахан на брифинге сообщил, что в 2020 году до сентября месяца планируется завершить работы по первой очереди BRT. С сентября этот участок будет введен в эксплуатацию.

Автобусы-гармошки вышли на линию BRT в Алматы

Касательно строительства второго участка BRT - разрабатывается сметная документация, которую затем отправят на экспертизу. Вторая очередь BRT должна пройти по улице Желтоксан до Толе би, от Толе би на ВОАД и далее в депо в районе Halyk Arena. Предварительная стоимость проекта составит 12 миллиардов тенге (более 28 миллионов долларов).

Лента новостей
0