Токаев назвал приоритеты Казахстана в период председательства в ЕАЭС

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Основной приоритет на 2021 год – полноценная реализация договора об Евразийском экономическом союзе, сказал Касым-Жомарт Токаев

НУР-СУЛТАН, 11 дек — Sputnik. Казахстан ставит задачу полноценной реализации договора об ЕАЭС в период председательства в Евразийском экономическом союзе. Об этом сообщил президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

"Председательство в уставных органах ЕАЭС с нового года перейдет от Беларуси к Казахстану. Основными приоритетами на 2021 год мы ставим полноценную реализацию договора о Союзе, устранение барьеров, развитие взаимовыгодного кооперационного и международного сотрудничества, совершенствование процедур формирования кадрового состава комиссии, усиление ее функциональности и ответственности", - сказал Токаев.

Стимулирование МСБ в ЕАЭС

Помимо формирования стратегии и видения на перспективу необходимо подумать о тактических шагах и инициативах, отметил он.

"В условиях пандемии важнейшей задачей правительств государств-членов является стимулирование предпринимательской активности. В отличие от крупных предприятий представители среднего и малого бизнеса не имеют достаточных возможностей для кооперации. В то же время эта часть бизнеса является стержневым элементом наших экономик, обеспечивающим большую часть населения рабочими местами. В этой связи предлагаю комиссии сформировать комплекс предложений по вовлечению малых и средних предприятий при интеграционной производственной цепочке", - озвучил Токаев.

Вижу вас здоровыми, крепкими, красивыми – Назарбаев выступил на саммите ЕАЭС

Строительство участка автодороги Западная Европа - Западный Китай

Евразийским странам следует полностью реализовать свой транзитный потенциал, сказал Токаев.

"Предлагаю форсировать работу по модернизации трансграничных участков, транспортных артерий, в частности, решить строительство и модернизацию участка автодороги Западная Европа – Западный Китай на территории Российской Федерации", - отметил Токаев.

Также надо начать процесс оцифровки всех автомобильных коридоров с целью обеспечения свободы внутреннего движения товаров, а также транзита в третьи страны, добавил президент.

Оценки влияния интеграции

Отдельные эксперты регулярно проводят оценки влияния интеграции на страны-члены ЕАЭС, продолжил Токаев.

"Порой такие оценки далеки от объективности и не отражают реальной ситуации. При этом результаты так называемых анализов широко транслируются в социальных сетях, отчасти формируют общественное мнение и отношение наших граждан к интеграции. Комиссии необходимо разработать модель оценки, которая объективно покажет реальный вклад, добавленную стоимость интеграции в интеграции стран", - сказал глава государства.

Также Токаев предложил председателю и членам коллегии ЕЭК проводить выездные встречи с бизнесом в каждой стране Союза.

Узбекистану и Кубе предоставят статус наблюдателей в ЕАЭС

Министры комиссии являются наднациональными чиновниками, они должны слышать проблемы бизнеса всех стран, добавил Токаев.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета

Заседание Высшего Евразийского экономического совета проходит в формате видеоконференции.

В нем участвуют президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Президенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России рассматривают представленный проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Среди 28 вопросов повестки дня - основные направления международной деятельности Союза на 2021 год, новый этап формирования единого газового рынка, гармонизация законодательства в нефтяной сфере, бюджет ЕАЭС на будущий год и другие.

Лента новостей
0