Вижу вас здоровыми, крепкими, красивыми – Назарбаев выступил на саммите ЕАЭС

Подписаться
Назарбаев отметил высокий уровень кооперации стран-членов ЕАЭС и взаимного обмена гуманитарной помощью во время пандемии

НУР-СУЛТАН, 11 дек — Sputnik. Почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) Елбасы Нурсултан Назарбаев выступил на заседании ВЕЭС, которое проходит в формате видеоконференции.

"Я благодарю вас за приглашение и предоставленное слово. Давно не видел вас. С большим удовольствием вижу, смотрю, здоровыми, крепкими, красивыми всех вас. Я искренне, от души рад. Хочу поблагодарить белорусскую сторону, лично Александра Григорьевича за успешную работу в качестве председателя в органах ЕАЭС, за организацию сегодняшней встречи. Он всегда подходил серьезно ко всем вопросам, скрупулезно", - начал свою речь Назарбаев.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета - онлайн

Узбекистану и Кубе намерены предоставить статус наблюдателя при ЕАЭС

Принимаются очередные шаги к расширению географии Евразийского союза благодаря предстоящему предоставлению республикам Куба и Узбекистан статуса государства-наблюдателя при Евразийском экономическом союзе, продолжил он.

"Отрадно, что государства Центральной Азии все больше вовлекаются в работу нашей организации. Уважаемый Шавкат Миромонович (Мирзиёев), хотел бы поблагодарить вас и поздравить за проявленный интерес. Уверен, что участие Узбекистана в качестве наблюдателя на первой стадии принесет пользу и Узбекистану, и всем нашим государствам", - сказал Елбасы.

Текущий год был насыщен негативными событиями, включая тяжелую пандемию, экономический кризис, отметил Назарбаев.

Назарбаев предложил альтернативу тем, кто выходит на митинги

"Конечно, непростые выборы, которые прошли в Беларуси, события в Армении – все это мы наблюдали и переживали. Надеемся, что это будет позади. Сама пандемия вновь показала роль государства в кризисные времена. Благодаря оперативным мерам государственного регулирования удалось избежать негативных сценариев развития пандемии, неконтролируемого спада экономической активности, значительных потерь человеческого капитала", - добавил он.

Помощь России во время пандемии COVID-19

Только государственная поддержка обеспечила стабильность на внутренних рынках, указал Назарбаев.

"С удовлетворением отмечу высокий уровень кооперации государств-членов ЕАЭС и взаимного обмена гуманитарной помощью в рамках борьбы с пандемией COVID-19. Совместно разработан план мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории ЕАЭС. Хочу отдельно отметить важнейшую связующую роль России, которая всегда оказывала поддержку своим союзникам. Это наиболее ярко проявилось в период пандемии, когда, стоя плечом к плечу, мы помогали друг другу", - сказал Назарбаев.

Россия первой из стран создала вакцину от COVID-19 и предложила странам союза эту вакцину. В этот сложный период государства-члены ЕАЭС как добросовестные партнеры не поддались протекционной панике и не позволили себе недружественных экономических действий, добавил Елбасы.

Токаев поблагодарил Россию за помощь, оказанную стране во время пандемии

"Подводя итоги пяти лет, я с уверенностью могу сказать, что цели интеграции несмотря ни на что продвигаются вперед и достигаются. Объем взаимной торговли стран ЕАЭС за пять лет вырос на 35% и составил 62 миллиарда долларов. В 2015 году было 46. В результате совокупный ВВП стран ЕАЭС возрос на 21% и составил 2 триллиона долларов. Однако потенциал дальнейшего роста экономик по-прежнему очень большой", - подчеркнул Назарбаев.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета проходит в формате видеоконференции.

В нем участвуют президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Казахстан призывает страны ЕАЭС расширить число внешних торговых партнеров союза

Президенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России рассматривают представленный проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Среди 28 вопросов повестки дня - основные направления международной деятельности Союза на 2021 год, новый этап формирования единого газового рынка, гармонизация законодательства в нефтяной сфере, бюджет ЕАЭС на будущий год и другие.

Лента новостей
0