Казахстан призывает страны ЕАЭС расширить количество внешних торговых партнеров союза

© Photo : Официальный сайт премьер-министраПремьер-министр Аскар Мамин, архивное фото
Премьер-министр Аскар Мамин, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На фоне мер, предпринимаемых правительством стран-членов ЕАЭС, наблюдается постепенное улучшение основных экономических показателей, заявил Мамин

НУР-СУЛТАН, 4 дек — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин призвал ускорить работу по расширению списка стран, с которыми ЕАЭС имеет соглашение о зоне свободной торговли.

Глава правительства принимает участие в заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе в формате видеоконференции.

"Отмечу, что сокращение в объемах взаимного товарооборота в рамках ЕАЭС в текущем году в целом пропорционально сокращению темпов роста товарооборота в мире. (…) При этом это все же сокращение, и нам следует продолжить работу по дальнейшему наращиванию потенциала торговли как в рамках, так и за пределами ЕАЭС", - сказал Мамин.

В этом контексте показательный пример – подписанное 15 ноября 2020 года соглашение о Всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве, объединившее 15 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, отметил премьер.

Токаев и Мясникович обсудили повестку саммита ЕАЭС

"Соглашение создаст новые возможности для наращивания товарообмена и формирования совместных производственных процессов. В этой связи я призываю коллег ускорить работу по расширению списка стран, с которыми ЕАЭС имеет соглашение о зоне свободной торговли. Указанная работа должна стать приоритетом внешнеэкономической деятельности ЕАЭС", - добавил он.

Мамин отметил, что на фоне мер, предпринимаемых правительством стран-членов ЕАЭС как на национальном, так и на уровне ЕАЭС, наблюдается постепенное улучшение основных экономических показателей.

"По мере адаптации наших экономик к последствиям кризиса передовые мировые финансовые институты постепенно улучшают прогнозы по нашим экономикам. Также отмечается улучшение показателей нашей торговли в рамках ЕАЭС. В частности темпы сокращения товарооборота между нашими странами по результатам девяти месяцев показывают замедление", - сказал Мамин.

Из стран ЕАЭС первым восстановит темпы роста экономики Казахстан - прогноз ЕАБР

Несмотря на постепенное улучшение прогнозов по мировой экономике, в том числе и в связи с разработкой перспективных вакцин, риски для полного восстановления сохраняются на высоком уровне, подчеркнул он.

В этих условиях именно государство должно играть основную роль в обеспечении стабилизации эпидемиологической ситуации и устойчивости экономического роста, считает премьер.

Напомним, что в 2019 году вступило в силу временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между государствами-членами Евразийского экономического союза и Ирана. Также ранее страны ЕАЭС подписали соглашение о зоне свободной торговли с Сингапуром.

Совет ЕЭК одобрил предоставление Кубе статуса наблюдателя в ЕАЭС

Лента новостей
0