Условия для введения жесткого локдауна в Алматы назвал аким города

© Sputnik / Тимур БатыршинВечерний Алматы
Вечерний Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о готовности южной столицы ко второй волне COVID-19

АЛМАТЫ, 7 дек — Sputnik. Глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев на брифинге в СЦК рассказал, в каком случае город могу закрыть на карантин из-за коронавирусной инфекции, передает Sputnik Казахстан.

По словам Сагинтаева, еще летом был принят алгоритм постепенного перехода на жесткие меры.

"Это зависит от того, сколько пациентов ежедневно будет находиться, поступать в стационары. То есть при таком-то количестве у нас загорается "желтый светофор", если говорить образно. При таком-то количестве загорается "красный светофор". "Красный светофор" уже означает, что мы уже должны принимать более жесткие меры, нежели сегодня мы имеем", - пояснил он.

Новый Алматы - а проблемы старые: как развиваются отдаленные районы мегаполиса

Аким Алматы заявил, что сегодня город находится в "зеленой" зоне и ситуация по приросту больных коронавирусной инфекцией остается стабильной. Однако в случае роста количества больных COVID-19 в стационарах, власти будут переходить к жестким мерам.

"Это значит, что сегодня в принципе основные требования санэпидврачей соблюдаются, но если мы будем нарушать все требования и ходить везде без масок, не соблюдая социальную дистанцию, если будет ежедневно рост более 100-150 человек в больницах, естественно, мы потихоньку будет ужесточать меры. Если совсем плохо будет, то это может привести к более жестким мерам, чем есть сейчас в городе", - сказал аким.

Готовность ко второй волне

Также градоначальник рассказал о готовности мегаполиса ко второй волне коронавируса. Сагинтаев говорит, что на данный момент подготовлено 23 ковидных стационара мощностью 7 011 коек, в том числе 250 реанимационных. Все клиники распределены на три эшелона. Кроме того, зарезервировано порядка 1 тысячи карантинных мест в санаториях, пансионатах и гостиницах.

Куда переезжает первый модульный госпиталь для больных COVID-19 в Алматы

"В период пандемии Алматы построил три новых инфекционных стационара – две модульные клиники и госпиталь на РВ-90. За счет частных инвестиций реконструированы две клиники. В ближайшие пять лет планируем построить три многопрофильные клиники, в том числе с участием АО "Самрук-Казына" по поручению Елбасы", – отметил Сагинтаев.

Аким добавил, что в этом году закуплено 4 197 единиц оборудования для 74 стационаров и клиник, в том числе 48 аппаратов УЗИ, 31 рентген, 236 ИВЛ, четыре КТ и МРТ-аппарата. Закуплено 35 новых карет скорой помощи. До 16 декабря поступит дополнительно 50 новых машин. В начале 2021 года – еще 50.

"Усилена работа ПМСП, являющейся важным звеном оказания медицинской помощи на амбулаторном уровне. В прошлом году мы приняли трехлетний городской план по обеспечению медицинскими услугами в шаговой доступности. Всего мы построим 35 амбулаторий. Уже введено в строй 16 амбулаторий, в следующем году введем еще 11. Несмотря на пандемию, идем по графику", – подчеркнул Сагинтаев.

Хватит ли лекарств алматинцам в случае новой волны

По данным акима, для создания стабилизационного фонда лекарств выделено 10 миллиардов тенге.

"Из них пять миллиардов предназначено для обеспечения лекарственными препаратами больниц и поликлиник, еще пять – для бесперебойного обеспечения лекарственными препаратами аптек", - сказал он.

На сегодня неснижаемый минимальный запас составляет восемь миллионов лекарственных препаратов по 68 наименованиям.

Также создан двухмесячный запас средств индивидуальной защиты. В наличии имеется 4,7 миллиона СИЗ, ожидается поступление 4,6 миллиона СИЗ от "СК-Фармации". Кроме того, в городе налажено производство медицинских масок с ежедневной мощностью один миллион единиц.

Поддержка врачей

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев также рассказал о мерах поддержки врачей и медработников, задействованных в борьбе с COVID-19.

По его словам, за девять месяцев этого года осуществлены выплаты на общую сумму более 14 миллиардов тенге.

"За этот период ежемесячно от 3,5 тысячи до 7,5 тысячи медработников получали надбавки. 1 491 медработник, заболевший на рабочем месте в ходе борьбы с КВИ, получил установленную выплату. Дополнительно 50 медработников получили социальные выплаты из местного бюджета. На сегодня в кадровом резерве состоит 2 450 медицинских работников", - сказал Сагинтаев.

Алматы вошел в "желтую" зону по коронавирусу – аким сделал заявление

С начала пандемии в городе зарегистрировано 16 534 случая коронавирусной инфекции (828,13 на 100 тысяч населения), а также 1 200 случаев пневмонии неустановленной этиологии. Из них выздоровело 14 960 человек, или 90,4%. Число умерших от КВИ составляет 331 человек (2%).

Лента новостей
0