Идеи по улучшению Алматы можно будет предлагать через приложение iAzamat

© Sputnik / Тимур БатыршинАким Алматы Бакытжан Сагинтаев на Алматинском инвестиционном форуме
Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на Алматинском инвестиционном форуме  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бета-версию приложения планируется запустить уже сегодня. Его разрабатывали с весны этого года

АЛМАТЫ, 16 ноя — Sputnik. В Алматы появится интерактивное приложение iAzamat. С его помощью каждый горожанин сможет голосовать за городские проекты, поднимать актуальные вопросы, а также узнавать о городских новостях.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на ХІІ Гражданском форуме дал старт бета-версии приложения iAzamat для обсуждения инициатив горожан и выработки рекомендаций по развитию мегаполиса.

"Одной из эффективных коммуникационных площадок для обсуждения инициатив и выработки рекомендаций по развитию мегаполиса станет общегородская платформа iAzamat, бета-версию которой запускаем сегодня", – написал градоначальник в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бакытжан Сагинтаев (@sagintayev.b)

Сагинтаев отметил, что новый интерактивный инструмент расширит участие гражданского общества в процессе управления и принятия решений. С его помощью жители могут голосовать за городские проекты, принимать участие в обсуждениях городских инициатив и быть в курсе жизни мегаполиса.

Дизайн-код Алматы планируется принять в следующем году

"Каждый из нас сможет стать инициатором новых идей и предложений по улучшению жизни Алматы", – подчеркнул он.

Отметим, что Бакытжан Сагинтаев поручал разработать приложение еще весной 2020 года.

Гражданский форум проходит в Алматы

В южной столице начался ХІІ Гражданский форум "Развитие гражданского общества: новые вызовы и задачи во благо общества и государства", где участвуют представители гражданского общества. На повестке дня – взаимодействие местных исполнительных органов с гражданским обществом с целью решения стоящих перед городом задач. В ходе онлайн-сессий пройдет обсуждение вопросов в сфере экологии и цифровизации, здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта.

Алматинские чиновники получили больше привилегий по развитию города

В пленарной части Гражданского форума приняли участие министр информации и общественного развития Аида Балаева, председатель общественного совета города Алматы Рахман Алшанов, председатель территориального объединения профсоюзов "Профсоюзный центр города Алматы" Зауреш Умирбаева, представители НПО.

Лента новостей
0