Астанчан предупредили о возможных проблемах с доступом к зарубежным сайтам

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЧеловек в маске за компьютером, иллюстративное фото
Человек в маске за компьютером, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство цифрового развития вместе с КНБ 6 декабря начнут учения по кибербезопасности. По заявлению министерства, проблемы с доступом к сайтам можно решить, установив сертификат безопасности

НУР-СУЛТАН, 5 дек - Sputnik. Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана совместно с Комитетом национальной безопасности сообщает о предстоящих учениях "Кибер-безопасность Нур-Султан-2020" с 6 декабря 2020 года.

В связи пандемией и переходом на дистанционные формы работы участились кибератаки на цифровое пространство страны.

В 2020 году количество кибератак в казахстанском сегменте Интернета выросло почти в 2,7 раза по сравнению с прошлым годом.

К защите от киберугроз будут привлечены Национальный координационной центр информационной безопасности и система "Киберщит Казахстана", Центр анализа и расследования кибер атак (ЦАРКА) и другие подразделения связи.

В период проведения киберучений возможно возникновение проблем с доступом к некоторым зарубежным интернет-ресурсам, которые пользователи могут устранить, установив сертификат безопасности, отмечают в министерстве.

Сертификат безопасности

Летом 2019 года в КНБ настаивали на том, чтобы казахстанцы устанавливали сертификаты безопасности на свои гаджеты, если хотят полноценно пользоваться интернетом. Позже выяснилось, что это необязательно, и спустя две недели казахстанцам, которые все-таки установили сертификаты, разрешили удалить его.

Очки на компьютерной клавиатуре, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Стало известно, почему в Казахстане заблокирован доступ к 42 тысячам сайтов

В ЦАРКА критиковали нововведение и так прокомментировали сообщение о возможности удалить программу:

"Не знаю, как вы, ребята, а мы вздохнули с облегчением, когда узнали об этой новости. Каждый получил свое, мы – свободный Интернет, государство – инструмент борьбы с цифровым оружием".

В КНБ тогда сообщили, что полностью от сертификата отказываться не будут и при возникновении угрозы национальной безопасности в виде кибер- и информационных атак могут вновь возникать ситуации, когда сертификат опять будут применять, предварительно уведомляя граждан.

Лента новостей
0