Парламентские выборы в Казахстане: названы условия для наблюдателей

© Photo : Официальный аккаунт мажилиса парламента РК в FacebookЗдание мажилиса парламента Казахстана
Здание мажилиса парламента Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Выборы в мажилис парламента и маслихаты пройдут в Казахстане 10 января 2021 года

АЛМАТЫ, 4 дек — Sputnik. На заседании Центральной избирательной комиссии Казахстана определены условия, права и обязанности для наблюдателей от политической партии, иного общественного объединения или некоммерческой организации.

Кто может быть наблюдателем в Казахстане

Наблюдателем является гражданин Казахстана, осуществляющий наблюдение за проведением голосования в помещении (вне помещения) для голосования, подсчетом голосов, а также за решениями и действиями (бездействиями) территориальной избирательной комиссией (при выборах депутатов сената парламента), участковой избирательной комиссии.

Что нужно знать о выборах в мажилис Казахстана – видео

Иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам и международным организациям запрещается осуществлять деятельность, препятствующую и (или) способствующую выдвижению и избранию кандидатов, политических партий, выдвинувших партийный список, достижению определенного результата на выборах. Таким образом, наблюдатели от политических партий, иных общественных объединений, некоммерческих организаций должны быть гражданами Казахстана.

Наблюдатель приобретает свой статус и обладает соответствующими правами и обязанностями только при предоставлении всех требуемых документов и принятия всех процедурных решений со стороны избирательных комиссий.

Статус наблюдателя возникает с момента его регистрации в соответствующей УИК (участковая избирательная комиссия). Для этого вносятся данные о нем в журнал учета. После передачи протокола подсчета голосов или в случае нарушения закона наблюдатель утрачивает свой статус.

Отмечается, что в день голосования на каждом избирательном участке в соответствующем избирательном округе вправе одновременно присутствовать по одному наблюдателю от каждой политической партии, иного общественного объединения, некоммерческой организации.

ЦИК зарегистрировал 29 иностранных наблюдателей на выборах в мажилис

Условия для юридических лиц

Направлять лиц за наблюдениями за выборами могут организации при условии, если это будет соответствовать их уставной цели относительно реализации и защиты политических прав и свобод граждан.

Полномочия по участию в избирательном процессе, наблюдению на избирательных участках и в целом осуществлению деятельности в сфере реализации политических прав граждан должны быть подтверждены выпиской из устава организации.

Документ юридического лица, направившего физическое лицо для наблюдения за выборами, должен быть подписан правомочным лицом. Заверяется печатью организации и действителен при предъявлении документа, удостоверяющего личность наблюдателя. В документе должен быть указан:

  • избирательный участок и наименование избирательной комиссии, куда наблюдатель направляется;
  • сведения о данном лице (фамилия, имя и отчество);
  • запись об отсутствии ограничений, препятствующих исполнению полномочий.

Можно ли вести видео и аудиозапись на выборах

Конституционный закон "О выборах" предоставляет национальным наблюдателям право делать фото-, аудио- и видеозаписи, не мешая ходу голосования и подведению его итогов.

При этом наблюдатель не должен посягать на гарантированные Конституцией права и свободы человека, а также на принцип соблюдения тайны голосования, закрепленный в Конституционном законе "О выборах".

Фото-, аудио- и видеозапись, равно как и само наблюдение, должно осуществляться таким образом, чтобы сохранялась конфиденциальность персональных данных, в том числе списка избирателей, заполненных бюллетеней и так далее. Использование изображения граждан возможно после получения их согласия.

Фото-, аудио- и видеозаписи, произведенные наблюдателем, могут быть использованы как доказательства по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях.

Стоит отметить, что на выборах запрещена прямая трансляция процесса. В связи с этим участковой избирательной комиссии и наблюдателям необходимо учесть, что видеотрансляцию онлайн с избирательных участков законодательство не допускает.

Правила для казахстанских СМИ

  • В день голосования с момента открытия избирательного участка для голосования и до установления результатов голосования при подсчете голосов избирателей на избирательном участке вправе одновременно присутствовать по одному представителю от каждого средства массовой информации при наличии служебного удостоверения и задания редакции.

Представитель СМИ прекращает свои полномочия на избирательном участке в случае:

  • физического отсутствия на участке (без предупреждения комиссии),
  • нарушения выборного законодательства,
  • на основании заявления собственника либо редакции СМИ.

Государственные органы, общественные объединения и организации, при которых аккредитован журналист, обязаны предварительно извещать его о заседаниях, совещаниях и иных мероприятиях, обеспечивать стенограммами, протоколами и иными документами.

Выборы в Казахстане: названы условия для иностранных наблюдателей

Правила для иностранных СМИ

Представители иностранных СМИ обладают аналогичными правами и обязанностями международных наблюдателей.

Правоспособность представителя иностранного СМИ начинается с момента его аккредитации в МИД Казахстана. По состоянию на 2 декабря 2020 года при МИД Казахстана аккредитованы на постоянной основе 166 представителей 39 иностранных СМИ. Представитель СМИ обязан иметь при себе документ, удостоверяющий личность и аккредитацию.

Представитель иностранного СМИ утрачивает свой статус по завершении избирательной кампании, а также в случае принятия решения о досрочном прекращении аккредитации журналиста иностранного СМИ.

Выборы в мажилис - нижнюю палату парламента - и маслихаты пройдут в Казахстане 10 января 2021 года.

ЦИК зарегистрировал пять политических партий для участия в выборах:

  • Партия Nur Otan ("Свет Отечества");
  • Демократическая партия Казахстана "Ак жол" ("Светлый путь");
  • Коммунистическая Народная партия Казахстана;
  • Народно-демократическая партия "Ауыл" ("Село");
  • Политическая партия "Адал" ("Честность").
Лента новостей
0