Что нужно знать о выборах в мажилис Казахстана – видео

Подписаться
Выборы в мажилис - нижнюю палату парламента - пройдут в Казахстане 10 января 2021 года. Полномочия депутатов мажилиса, избранных 20 марта 2016 года, истекают в марте 2021 года

Сейчас нижняя палата парламента представлена тремя партиями – Nur Otan (81 депутат), "Народные Коммунисты" (семь депутатов) и семь депутатов от демократической партии Казахстана "Ак жол".

У партий было достаточно времени на подготовку к выборам - Токаев

По состоянию на октябрь в Казахстане зарегистрированы шесть партий (Nur Otan, "Ак жол", Коммунистическая Народная партия Казахстана (КНПК), "Ауыл", "Бiрлік" и Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), пять из которых подтвердили намерение участвовать в выборах.

Партия Nur Otan должна объявить решение на съезде, дата проведения которого пока неизвестна.

Кто готов идти на выборы в мажилис - опрос всех политических партий

Из числа депутатов парламентской оппозиции изберут одного председателя и двух секретарей постоянных комитетов мажилиса (нижняя палата).

"По крайней мере, последние полгода все три парламентские партии, не говоря о предыдущем периоде, ведут достаточно активную работу. Я вижу постоянную, практически ежедневную деятельность и Nur Otan, и КНПК (Коммунистическая Народная партия Казахстана) и "Ак жол". ОСДП (Общенациональная социал-демократическая партия) попадается раз в месяц, может быть, в социальных сетях. Партии "Ауыл" и "Бірлік" буквально недавно провели съезды – достаточно странные, скажем так. Какой-то заявки на политическую активность серьезную от них не было ни видно, ни слышно. Возможно, в начале кампании будут сделаны какие-то шаги: обновление руководящего состава партии, но на текущий момент шансы на прохождение в мажилис есть только у тех трех партий, которые в нем представлены", - прокомментировал Sputnik Казахстан политолог Данияр Ашимбаев.

Выборная система должна получить дальнейшее развитие – Токаев

Когда начнется выдвижение кандидатов и предвыборная агитация, узнайте на видео Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0