Сенаторы освободили одного и назначили двух новых судей Верховного суда

© Photo : Пресс-служба сената парламента КазахстанаПленарное заседание сената
Пленарное заседание сената  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кандидатов на должность судей Верховного суда на рассмотрение сената представил глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев

НУР-СУЛТАН, 3 дек — Sputnik. Депутаты сената на пленарном заседании палаты освободили одного и назначили на должности судей Верховного суда двух новых.

Председатель Высшего судебного совета Талгат Донаков сообщил, что глава государства представил на рассмотрение парламента избрание Сакена Абдуллы и Мадениет Омарбековой судьями Верховного суда, а также рекомендовал освободить Гахармана Дуйсенбаева от должности судьи Верховного суда в связи с его отставкой.

"Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам в соответствии с подпунктом 1 статьи 55, пунктом 1 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктом 1 статьи 31 Конституционного закона Казахстана "О судебной системе и статусе судей " и на основании представления президента от 24 ноября рекомендует сенату избрать на должности судей Верховного суда", - сообщил председатель комитета сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Владимир Волков.

Способ уберечь судей от "духа обвинения" предложил глава Верховного суда

О новых судьях Верховного суда

Сакен Абдолла родился в 1964 году. Имеет высшее юридическое образование, в 1986 году окончил Казахский государственный университет имени Кирова по специальности "правоведение", кандидат юридических наук. Судейский стаж работы составляет более 19 лет. Занимал должность председателя Актюбинского областного суда.

Мадениет Омарбекова - 1965 года рождения. Имеет высшее юридическое, в 1992 году окончила Карагандинский государственный университет имени Букетова по специальности "правоведение". Кандидат юридических наук. Судейский стаж работы составляет более 27 лет. С мая 2015 года по настоящее время судья городского суда Нур-Султана.

Нередко судьи подвергаются давлению со стороны СМИ и соцсетей – Токаев

Лента новостей
0