Способ уберечь судей от "духа обвинения" предложил глава Верховного суда Казахстана

Подписаться
Сегодня в суд передается всё уголовное дело разом: протоколы осмотров, показания, экспертизы, которые делали полицейские и прокуроры. К любому человеку, кто читает дело, и к судье в том числе, вкрадывается дух обвинения, указал Асанов

НУР-СУЛТАН, 23 окт - Sputnik. Вносить в суд не все уголовное дело разом, а акт обвинения и акт защиты одновременно предложил председатель Верховного Суда Жакип Асанов на VIII съезде судей Казахстана с участием президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Он отметил, что оправдательных приговоров уже сейчас стало значительно больше.

"По тяжким преступлениям - рост в 12 раз. Если раньше в год оправдывали 15 человек, сейчас около 180. В два раза чаще удовлетворяются жалобы на правоохранительные органы. От них есть адекватная реакция. Понимают: недоработают - суд оправдает (обвиняемого)", - сказал Асанов.

Он отметил, что поручение президента о трехзвенной системе обеспечения защиты прав и свобод граждан быстрее приблизит Казахстан к стандартам ОЭСР. Но указал на существенный момент.

"Сегодня в суд передается всё уголовное дело. Это протокола осмотров, показания людей, акты экспертиз. Их делали оперативники, следователи, прокуроры. Любому человеку, кто читает дело, и к судье, вкрадывается дух обвинения", - указал Асанов.

Правоохранители априори объявляют людей преступниками - Токаев

Он пояснил, что на уровне подсознания человек уже убежден: обвиняемый – преступник, он должен быть наказан. А на доводы защиты суд смотрит уже через призму сложившейся у него парадигмы.

"Эксперты считают: в суд не должно заходить всё уголовное дело разом. Только акт обвинения и акт защиты одновременно. Так мы оградим судью от обвинительного духа и предубежденности. И пусть прокурор и адвокат дают суду доводы по "чайной ложке". Это и есть состязательный процесс", - отметил глава Верховного суда.

Только так должна доказываться вина подсудимого, считает Асанов, причем многие развитые системы давно идут по этой модели: например, Италия - с 1989 года. Эта модель может дать колоссальный эффект, считает главный судья Казахстана.

Лента новостей
0