Лишь 30% автобусов в Казахстане обеспечены условиями для перевозки инвалидов

© Sputnik / Владислав ВодневСнегопад в Нур-Султане
Снегопад в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
На семи вокзалах в ряде городов и областей нет необходимых условий для людей с ограниченными возможностями. Для создания на вокзалах безбарьерной, то есть удобной, для инвалидов среды в Казахстане выделено 800 миллионов тенге

НУР-СУЛТАН, 2 дек – Sputnik. Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов рассказал о планах по созданию безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Сейчас в Казахстане около 99 вокзалов полностью соответствуют требованиям по обслуживанию лиц с инвалидностью, отметил министр.

Казахстанцы с инвалидностью могут получить бесплатное IT-образование - Sputnik Казахстан
Нарушения прав инвалидов на 9 миллионов тенге выявили в регионах Казахстана
В текущем году сотрудники АО "Казахстан темир жолы" установили индукционные панели и подъемные устройства для передвижения по лестничным маршам на вокзалах.

Не соответствуют установленным требованиям только семь железнодорожных вокзалов, находящихся на балансе акиматов Алматы, Шымкента, Туркестанской и Павлодарской областей. Для модернизации вокзалов необходимо предусмотреть порядка 800 миллионов тенге (1,8 миллиона долларов)", - сказал Бейбут Атамкулов на заседании правительства.

Он отметил, что в этой связи акиматам необходимо усилить работу по определению источников и механизмов финансирования.

Инвалидам первой группы будет выплачиваться специальное пособие

Министр также затронул вопрос обеспечения необходимых условий для людей с инвалидностью в сфере автомобильного транспорта.

Сегодня в стране функционируют 36 автовокзалов и 114 автостанций.

По информации местных исполнительных органов, 32 автовокзала (89%) и 98 автостанций (86%) отвечают требованиям доступности для инвалидов.

"Из задействованных на городских маршрутах страны 10 623 автобусов соответствуют необходимым требованиям только 30% (3 204 единиц)", - заявил Атамкулов.

Казахстанцы с инвалидностью могут получить бесплатное IT-образование

В текущем году регионы закупили 585 автобусов отечественного производства (ТОО "Сарыаркаавтопром", ТОО "СемАз") на сумму 23,7 миллиарда тенге (55,7 миллиона долларов). Все они, по словам министра, соответствуют требованиям по доступности для людей с ограниченными возможностями.

Лента новостей
0