Дело Стати: бельгийский суд отклонил просьбу бизнесмена прекратить процесс

© Sputnik / Абзал КалиевУголовное дело
Уголовное дело - Sputnik Казахстан
Подписаться
Судья намерен рассмотреть доказательства мошенничества Стати, которые собирается предоставить Казахстан

НУР-СУЛТАН, 26 ноя – Sputnik. Казахстан представит материалы о мошенничестве, совершенном Анатолом и Габриэлем Стати и их компаниями Ascom Group SA и Terra Raf Trans Traiding Ltd ("Стати"). Соответствующее разрешение вынес апелляционный суд Брюсселя в Бельгии.

Суд 17 ноября отклонил просьбу Стати о прекращении судебного производства и постановил, что Казахстан вправе продолжить дальнейшие процессуальные действия для рассмотрения дела о мошенничестве в полном объеме и представить все имеющиеся основания для оспаривания исполнения арбитражного решения, сообщила пресс-служба министерства юстиции Казахстана.

"Это решение следует за более ранним постановлением того же Апелляционного суда, который уже постановил, что корреспонденция КПМГ (KPMG Audit LLC, компания, предоставившая доказательства мошенничества Стати) содержит новые и имеющие отношение к делу доказательства, относящиеся к "качеству", а именно к действительности арбитражного решения", - сообщили в Минюсте.

Бельгийский апелляционный суд установил процессуальный график, позволяющий Казахстану представить без каких-либо ограничений новые доказательства в отношении мошенничества Стати. Суд также назначил три дня слушаний для рассмотрения дела в полном объеме.

Дело Стати: с активов Нацфонда Казахстана на $83 миллиона снимут арест

По данным министерства, это первый случай, когда суд рассмотрит все имеющиеся на данный момент доказательства мошенничества после того как английский Высокий суд в июне 2017 года пришел к выводу о наличии убедительных доказательств, что арбитражное решение было получено Стати путем мошенничества. После этого предварительного решения, чтобы избежать дальнейшего судебного процесса по существу, Стати отказались от английского разбирательства.

В октябре 2021 года бельгийский апелляционный суд тщательно изучит мошеннические действия Стати на основе всех имеющихся доказательств, включая корреспонденцию КПМГ.

К Казахстану за 16 лет предъявили иски на $24 миллиарда

Кроме того, ожидается, что в декабре 2020 года Верховный суд Нидерландов вынесет предварительное решение об обеспечительных мерах, полученных Стати, связанных с наложением ареста на акции KMG Kashagan B.V., принадлежащих АО "ФНБ "Самрук-Казына". Это решение носит предварительный характер, в то время как основные вопросы находятся на рассмотрении коллегии из трех судей Окружного суда Амстердама.

Дело Стати

Молдавские бизнесмены Анатол и Габриэль Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Они потребовали в арбитраже Швеции от Казахстана $4 миллиарда, но им было присуждено 500 миллионов долларов, из которых 199 миллионов долларов – средства, предположительно связанные с затратами Стати на строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода.

Позже, благодаря документам, полученным в США через отдельную судебную процедуру, у Казахстана появились доказательства того, что претензии Стати основывались на крупном мошенничестве.

Сейчас судебные разбирательства продолжаются сразу в нескольких странах.

Лента новостей
0