Родителей и руководство школ наказали за нарушение прав учителей – МОН

© Sputnik / Абзал КалиевУчитель в маске и перчатках в дежурном классе
Учитель в маске и перчатках в дежурном классе  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нарушения все еще встречаются: педагогов привлекают к работам, которые не входят в их должностные обязанности

НУР-СУЛТАН - 30 авг, Sputnik. С начала года в территориальные департаменты по обеспечению качества в сфере образования поступило около сотни обращений по фактам нарушения прав педагогов. Об этом сообщил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

"Наложено более 30 административных взысканий, причем не только на должностные лица, но и на родителей учеников", - указал министр.

По словам министра, одним из важнейших положений закона "О статусе педагога", который вступил в силу с января этого года, является защита педагога от привлечения к несвойственным функциям и нерегламентированной отчетности.

Педагогам подняли зарплату, но они по-прежнему получают меньше среднего по Казахстану

"Эти нормы особо актуальны в преддверии нового учебного года. Несмотря на принципиальную позицию МОН в этом вопросе, к сожалению, нарушения все еще встречаются", - подчеркнул Аймагамбетов.

Неделю назад было возбуждено административное дело по Ленгерской вспомогательной школе-интернату, где педагогов привлекли к работам, которые не входят в их должностные обязанности.

Токаев дал ряд поручений главе Минобразования по новому учебному году

"Департамент по обеспечению качества в сфере образования выехал на место и провел служебное расследование. Факты подтвердились, и исполняющего обязанности руководителя школы привлекли к административной ответственности", - рассказал Аймагамбетов.

Проведено служебное расследование и в городе Кентау Туркестанской области.

 

Там учителей привлекали к ремонту школы, и.о. директора школы имени Молда Муса и сотрудника Кентауского городского отдела образования также привлекли к административной ответственности.

За оскорбление педагога оштрафованы родители пятиклассника в Жамбылской области

"Кроме административных наказаний, будут применяться и другие дисциплинарные меры вплоть до увольнения ответственных лиц. Все должностные лица, от руководителей территориальных органов до директоров школ, несут особую ответственность за защиту прав учителей", - заключил Аймагамбетов.

Напомним, что с января 2020 года вступил в силу закон "О статусе педагога", который направлен на поддержку профессии школьных учителей и повышение престижа преподавательской деятельности.

Лента новостей
0