Едут в малые города и остаются без поддержки - сенатор о молодых специалистах

© Sputnik / Абзал КалиевУчитель в маске и перчатках в дежурном классе
Учитель в маске и перчатках в дежурном классе  - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению депутата, отсутствие должной поддержки молодых специалистов ведет к дефициту социальных кадров в малых населенных пунктах

НУР-СУЛТАН, 26 ноя — Sputnik. Из шести молодых специалистов пятеро остаются без государственной поддержки, об этом на пленарном заседании сената заявил депутат Бекболат Орынбеков, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По его словам, с такой проблемой сталкиваются молодые специалисты, которые после окончания вуза едут в маленькие города и города районного значения по программе "С дипломом в село" и остаются без обещанной поддержки.

Почему казахстанцы отдают детей в российские школы в Байконыре

Сенатор проинформировал, что в 27 моногородах сейчас проживают 1,5 миллиона человек, еще один миллион казахстанцев живут в 42 малых городах, в 69 городах районного значения проживает 2,5 миллиона человек.

В качестве примера сенатор назвал города Жанатас, Каратау и Шу, которые считаются районными центрами Жамбылской области, где молодые специалисты не получают социальной помощи из-за городского статуса этих населенных пунктов, что ведет к дальнейшему увеличению нехватки кадров.

Здания поселковых школ продают за копейки в Северном Казахстане

"В 2017-2018 годы в город Шу приехали 6 специалистов, через некоторое время 5 из них уволились из-за отсутствия социальной помощи, а в 2019-2020 годах в Шу и вовсе никто не приехал. На данный момент в населенном пункте не хватает 29 специалистов социальной сферы", - сказал Орынбеков.

Сенатор отметил, что для решения этой проблемы необходимо внести изменения в нормы приказа министерства национальной экономики и оказать поддержку для обеспечения на должном уровне мерами социальной поддержки, назначаемой государством молодым специалистам, прибывшим на работу в моно- и малые города районного значения.

Лента новостей
0