Остались только пни: более десятка деревьев вырубили в центре Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинДеревья вырубили возле Sulpak в Алматы
Деревья вырубили возле Sulpak в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Среди вырубленных в центре города деревьев оказались девять занесенных в Красную книгу дубов

АЛМАТЫ, 23 ноя — Sputnik. Жители Алматы возмущены вырубкой 11 здоровых деревьев вдоль одной из центральных улиц, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Вырубку деревьев провели в ночь с субботы на воскресенье возле бывшей ковровой фабрики на улице Толе би между Ауэзова и Жарокова.

"По улице Толе Би по нижней стороне между Ауэзова и Жарокова ночью какая-то ... срубила здоровые взрослые дубы! Как реагирует в таких случаях акимат? Отчитывается, что оштрафовал компанию-дровосека и обязал высадить компенсационные деревья. Садить деревья можно теперь только весной, но к тому времени компания-арендатор может уже съехать или обанкротится... А если и задержится на месте, то посадит туи, которые ни тени, ни красоты не дают, да и те засохнут после лета", – написала в Facebook жительница южной столицы Ирина Музафарова.

Сагинтаев прокомментировал массовую вырубку деревьев на Кок-Тобе

"Видимо, экология Алматы настолько улучшилась и в компании "Сулпак" решили, что девять (!) многолетних дубов и два карагача больше не нужны городу. Надзорный орган есть в городе? Кто и зачем это санкционировал?" - пишет алматинец Нуржан Алгашов.

В аппарате акима Алмалинского района сообщили, что факты сноса зеленых насаждений подтвердились.

Реконструкция парка 28 панфиловцев в Алматы – повреждены около 70 деревьев

При визуальном осмотре было установлено, что с северо-западной стороны находятся 11 спиленных пней - девяти дубов и двух карагачей. Стоит отметить, что дуб обыкновенный занесен в Красную книгу Казахстана.

Штрафы за загрязнение и уничтожение природы увеличат в Казахстане

Как выяснилось, управлением зеленой экономики Алматы разрешение на вырубку деревьев не выдавалось.

"После определения виновных лиц совместно с департамента полиции Алматы привлечем к ответственности", - заявили в ведомстве, пообещав позже предоставить полную информацию по результатам обследования.

Штрафы за уничтожение и повреждение зеленых насаждений города

Согласно Уголовному кодексу Казахстана, незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами наказывается крупным штрафом, общественными работами на срок до восьмисот часов, ограничением либо лишением свободы на срок до трех лет.

Ранее Минэкологии разработало поправки в Кодекс об административных правонарушениях в части усиления ответственности за загрязнение окружающей среды.

Штрафы будут увеличены за такие правонарушения, как:

  • загрязнение мест общего пользования;
  • уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов;
  • нарушение правил охраны водных ресурсов;
  • нарушение требований пожарной безопасности и санитарных правил в лесах;
  • уничтожение или повреждение лесной фауны, а также засорение леса отходами, химическими веществами и так далее.

По таким нарушениям штрафы будут увеличены для физических лиц с 10 до 20 МРП (с 27 780 до 55 560 тенге), для субъектов среднего и крупного бизнеса с 30 (83 340 тенге) и 70 (194 460 тенге) до 75 (208 350 тенге) и 500 (1 389 000 тенге) МРП соответственно.

Деревья в Алматы будут сажать по новым правилам

Также этим летом в Алматы разработали правила содержания и защиты зеленых насаждений. В проекте правил учтены существующие отраслевые проблемные вопросы по содержанию и защите зеленых насаждений. К примеру, за незаконный снос компенсационная посадка составляет 1 к 10, ее размер планируется увеличить до 1 к 100.

Лента новостей
0