Кило марихуаны, оружие и тушу джейрана нашли у пастуха в Жамбылской области

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМужчина пасет лошадей, архивное фото
Мужчина пасет лошадей, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
За незаконную охоту мужчине грозит до семи лет лишения свободы. Еще один тюремный срок он может получить за хранение наркотиков

НУР-СУЛТАН, 16 ноя – Sputnik. В Жамбылской области полицейские задержали пастуха, у которого обнаружили наркотики - высушенную марихуану весом в один килограмм, а также пять незарегистрированных ружей и тушу краснокнижного джейрана, сообщает Polisia.kz.

Полиция начала досудебное расследование по статьям 296 ʺНезаконное хранение наркотических средств в особо крупном размереʺ и 337 ʺНезаконная охотаʺ Уголовного кодекса Казахстана.

Чабана, подозреваемого в двойном убийстве, нашли мертвым

Задержанный полностью признал свою вину, ему грозит крупный штраф от 6 тысяч МРП (16,6 миллиона тенге, или 38 тысяч долларов) или тюремный срок от трех до семи лет. Сумма ущерба от незаконной охоты и принадлежность изъятого оружия устанавливаются.

В Казахстане не хватает чабанов

В октябре животноводы Восточного Казахстана сообщали, что не могут найти пастухов для своих стад. По их словам, в регионе не хватает чабанов.

До пандемии коронавируса в Восточно-Казахстанскую область приглашали пастухов из Кыргызстана. Однако сейчас это невозможно.

Чиновники считают, что для развития овцеводства нужен другой подход – поднять авторитет этой традиционной для Казахстана отрасли можно, если овцеводы станут собственниками.

Руководитель управления сельского хозяйства Восточного Казахстана Владимир Гайламазян предлагает давать кредит и землю крестьянам, желающим выращивать овец.

Лента новостей
0