Бои в Пшихаврском ущелье: Таджикистан наградил казахстанских военнослужащих

© Photo : пресс-служба Нацгвардии КазахстанаВоеннослужащих Нацгвардии наградили медалями министра внутренних дел Таджикистана
Военнослужащих Нацгвардии наградили медалями министра внутренних дел Таджикистана - Sputnik Казахстан
Подписаться
В подразделениях Национальной гвардии Казахстана отметили День памяти и мужества, перенесенный в этом году на осень из-за пандемии

АЛМАТЫ, 13 ноя — Sputnik. Военнослужащие Национальной гвардии Казахстана награждены медалями министра внутренних дел Таджикистана за героизм, проявленный еще в 90-х при защите внешних границ СНГ. Тогда в Пшихаврском ущелье Таджикистана седьмая сводная рота внутренних войск МВД Казахстана попала в засаду и приняла неравный бой с боевиками.

В прежние годы День памяти и мужества в Национальной гвардии отмечали ежегодно 7 апреля - в день, когда в 1995 году группа вооруженных боевиков планировала прорваться на территорию Таджикистана с афганской территории.

"Акция День памяти и мужества сегодня проводится во всех воинских частях Национальной гвардии с приглашением участников боя 7 апреля, их близких, а также военнослужащих, выполнявших воинский долг на таджикско-афганской границе. Из-за карантинных мероприятий мы вынуждены были перенести данную акцию. Но сегодня нам выпала честь оказать почесть нашим героям", - отметил заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией Алибек Сералиев. 

© Photo : пресс-служба Нацгвардии КазахстанаАкция День памяти и мужества сегодня проводится во всех воинских частях Национальной гвардии
Бои в Пшихаврском ущелье: Таджикистан наградил казахстанских военнослужащих  - Sputnik Казахстан
Акция День памяти и мужества сегодня проводится во всех воинских частях Национальной гвардии

В День памяти и мужества военнослужащие, проходившие службу на таджикско-афганской границе, были награждены ведомственными наградами МВД и Национальной гвардии Республики Таджикистан, а также министерства внутренних дел и Национальной гвардии нашей страны.

© Photo : пресс-служба Нацгвардии КазахстанаВоеннослужащих Нацгвардии наградили медалями министра внутренних дел Таджикистана
Бои в Пшихаврском ущелье: Таджикистан наградил казахстанских военнослужащих  - Sputnik Казахстан
Военнослужащих Нацгвардии наградили медалями министра внутренних дел Таджикистана

Всего ведомственными наградами Таджикистана и Казахстана были награждены 175 военнослужащих и ветеранов войск.

"Казбат": о героизме казахстанцев на таджикско-афганской границе сняли фильм

Атака боевиков в Пшихаврском ущелье

Как рассказывают участники тех событий, чудом оставшиеся в живых, террористы рассчитывали на внезапность и планировали провести операцию за час. Но легко перейти границу у них не получилось. Путь им преградили бойцы седьмой сводной роты внутренних войск МВД Казахстана. Завязался длительный бой, который продолжался более пяти часов. В результате боевики были вынуждены отступить. В неравном бою с превосходящими силами противника тогда погибли 17 казахстанских военнослужащих. Еще 33 получили ранения.

Указом президента Казахстана за самоотверженность, проявленную при исполнении воинского долга по охране внешних границ СНГ, посмертно награждены орденом "Айбын" (Доблести) ІІ степени пять военнослужащих. Еще 12 погибших награждены медалью "Жауынгерлік ерлігі үшін" (За боевые подвиги). 

По словам Сералиева, всего за период с 1993-го по 1999 год боевые задачи по охране внешних границ СНГ на таджикско-афганском участке в составе отдельного сводного батальона Республики Казахстан выполняли свыше двух тысяч солдат и офицеров. Всего за эти годы в Таджикистане погибли 43 казахстанских военных, еще более 100 получили ранения.

Память погибших казахстанских воинов увековечена в монументах, памятниках, обелисках и названиях улиц в городах Душанбе, Нур-Султан, Шымкент и других.

В 2019 году при поддержке министра внутренних дел и Главнокомандующего Национальной гвардией Казахстана был снят художественный фильм и телесериал "Казбат", основанный на реальных событиях того времени.

Участники таджикско-афганского конфликта получат статус ветеранов

Лента новостей
0